16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мокрая «Радуга»

В прошедшие выходные в детском саду №21 «Радуга» затопило актовый зал - протекла крыша, которая вот уже 10 лет требует ремонта. Однако деньги на это не выделяются. Зато в этом году для детского сада закупили интерактивные доски и проекторы
фото А.Кондратьева
С детским садом «Радуга», что в РДВСе, мы познакомились еще в 2004 году - в него ходила моя старшая дочь, а сейчас младшая. Садиком мы, как родители, были довольны всегда: радовали и отношение к детям, и сам детский сад с его красивыми клумбами и игровыми площадками.
А утренники! Все праздники, как и положено, проходят в замечательном актовом зале, пусть и не большом, но всегда уютном и нарядном. Вот и последний утренник, ко дню 8 Марта, проходил в свежеотремонтированном зале. Наши дети хором пели: «Мама мне на тебя не наглядеться, мама мы чувствуем друг друга сердцем...», чем довели каждую из мамочек до слез. Но всего несколько дней назад первый майский дождь испортил всю эту радужную картину...
Вода просочилась внутрь и  полпотолка, который в этот раз сделали по-модному навесным, обвалилось. Причем, о том, что крыша в детском саду №21 требует капитального ремонта нам сообщили еще десять лет назад, но с того времени кроме латок кровля ничего не видела. Финансирования на это нет, и не ожидается - каждый раз с сожалением говорила заведующая. А между тем, в следующем году нашему детскому саду исполнится 50 лет, и ходят в него аж 270 детишек! Но даже это не влияет на решение чиновников выделить деньги на ремонт крыши. Да что там крыша!
Ежегодно, и ни для кого это не секрет, родители малышей сдают деньги на ремонт садика. Так, каждая группа определяет для себя, что необходимо сделать в первую очередь. И в большинстве случаев в категорию «подлежит замене» попадают шкафчики, кроватки, занавески и входные двери. А в этом году родителям конкретно нашей группы и вовсе пришлось раскошелиться - сдать сразу по две тысячи рублей на ремонт санузла. Место, в которое я, признаться, никогда не заглядывала. Но недавно пришлось. На последнем родительском собрании в нашей группе зайти туда предложили мамочки из родительского комитета. И... о ужас!
Честно, я была шокирована состоянием туалета, в который несколько раз в день ходит моя дочурка. Состояние сантехники удручающее - трубы прогнили, один из трех унитазов вообще пришел в негодность. Зимой холодно, ведь окна, так же, как и все остальное, надо срочно менять. Вот такие неприятности. Поэтому ничего удивительного, в том, что родители сами, по собственному желанию, решили собрать 30-40 тысяч рублей, чтобы хоть как-то привести санузел в порядок. Да и деваться нам, родителям, собственно, было некуда.
И вот так - каждый год: плачевное состояние то одного, то другого заставляет родителей оказывать добровольную финансовую помощь детским садам. Но, несмотря на то, что благотворительность в дошкольных учреждениях стала делом привычным и неизбежным, повод для возмущения у многих, есть.
Недавно в коридоре нашего детского сада практически возле входа повесили плоский телевизор. Сначала мне подумалось: «Ого! Ничего себе, как круто у нас в саду!» Но потом я узнала, что, помимо телевизора, детскому саду №21 «Радуга» перепали интерактивные доски, проекторы, музыкальный инвентарь и многое другое.  Как сообщили в Управлении образования, деньги, выделенные на эти технические средства обучения, дословно «носили целевой характер и были израсходованы по целевому назначению». Вот тут-то я и возмутилась. Это как же так, деньги на детский сад выделяются и, судя по закупленным вещам, деньги не малые, а израсходовали их, на мой взгляд, не по-хозяйски. В то время, как в детском саду уже 10 лет течет крыша, в то время, как наши дети ходят в ужасные холодные санузлы, для них закуплены жидкокристаллические телевизоры и интерактивные доски! Нет, я не спорю, все это тоже необходимо и пригодится для развития и обучения детей, но только когда крыша не течет и туалет теплый!
А если взять масштаб выделяемых средств на все детские сады города, то постается лишь удивляться масштабу потраченных сумм. Так же по информации Управления образования, в прошлом, 2013 году, на батайские детские сады было выделено почти 74 миллиона рублей. Средства были израсходованы «на частичный капитальный ремонт двух детских садов №23 и №52, а также на оборудование для вновь вводимых дошкольных мест». На это ушло без малого 47 миллионов! Еще почти 10 миллионов из областного бюджета потратили  на  «оборудование для вновь вводимых дошкольных мест и строительство детского сада на 220 мест в Северном жилом микрорайоне». А деньги местного бюджета (чуть больше 17 миллионов рублей) - ушли на заработную плату, коммунальные платежи и питание. И по-другому, как пишут чиновники, распорядиться средствами, якобы, не представлялось возможным. Ведь вопрос финансирования и расходования средств четко прописан в новом законе «Об образовании в Ростовской области» и отклоняться от его статей нельзя.
Так, если судить по тому, что львиная доля выделяемых средств  уходит на вновь вводимые места в детских садах, то можно сделать вывод - приоритетом в дошкольном образовании сейчас является ликвидация очередей в детские сады. Что, безусловно, важно, но... Лично у меня сложилось впечатление, что подобным распределением средств чиновники не оставляют родителям дошколят ничего иного, как «добровольно и по собственному желанию» сдавать деньги на неизбежные нужды. И, если я не права, то, возможно, уже в скором времени, буквально, лет через десять, в нашем детском садике, наконец, отремонтируют и крышу, и санузлы.  

Юлия Зимницкая