16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Многодетные семьи получат участки не раньше 2013 года

Об этом заявили в администрации города, а заодно уведомили очередников, что предоставляться им будет «голая» земля

За пять месяцев в очередь на получение участков стали 316 семей. Местная власть установила для них время предоставления земли - январь-февраль следующего года.

Заявления начали принимать 1 ноября 2011 года. Тогда чиновники пообещали, что земля будет выдана не раньше осени 2012 года: 13 га в продолжение улицы Цимлянской и 6 га в продолжение улицы Октябрьской.

На сегодня в мэрии озвучили новые сроки - январь-февраль 2013 года. Вот, что рассказал БВ заместитель главы города по строительству и территориальному развитию Федор Ковтунов:

- В первых числах июня мы планируем заключить контракт на проведение топосъемки.  Вообще, прохождение формирования земельного участка занимает много времени, поэтому предоставляться они будут в январе-феврале 2013 года. Что касается подведения инфраструктуры, то проблем возникнуть не должно.  Все коммуникации проходят вблизи этих участков.

Вопрос, кто оплатит инфраструктуру, пока остается открытым. По словам Ковтунова, областная администрация уже запросила у муниципалитетов технические условия, чтобы посчитать стоимость подведения коммуникаций. Возможно, именно область возьмет на себя эти расходы.

- Участки мы начнем выдавать сразу после формирования, вне зависимости, будет ли решен вопрос финансирования инфраструктуры, - отметил Федор Федорович. - Такая ситуация по всей области. Насколько мне известно, еще ни один из муниципалитетов не начал выдавать участки. Все столкнулись с такими же проблемами.