16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Многодетные семьи Батайска освободили от земельного налога

Налог не будет взиматься также с земельных участков, на которых расположены скверы, парки, кладбища и другие места общего пользования. Такое решение приняли депутаты на 27-ом заседании городской Думы

На 27-ом заседании Батайской городской Думы присутствовали 17 депутатов
После двухмесячного перерыва очередное заседание Батайской городской Думы состоялось в минувшую среду, 25 июля. Присутствовали 17 депутатов. За полтора часа работы народные избранники рассмотрели  шесть вопросов.

Первым делом был утвержден примерный план работы депутатов на 2-е полугодие 2012 года. Его представил начальник организационно-правового отдела аппарата Батайской городской Думы В. Иващенко. Согласно докладу, последующие заседания Думы, как и раньше, будут проходить в последних числах каждого месяца.

Далее выступил начальник отдела МВД по г. Батайску О. Кущий. Олег Григорьевич зачитал доклад «О результатах служебной деятельности подразделений батайской полиции за  1-е полугодие 2012 года». Ранее он уже был представлен жителям города, а также опубликован в СМИ, в том числе и в БВ.

За те 20 минут, которые по регламенту отведены на доклад, Кущий  успел не только озвучить основные, наиболее значимые моменты своего отчета, но и дать по некоторым из них более расширенную информацию, сделать отступления по теме.

После доклада Кущему было задано сразу несколько вопросов. Пожелание относительно служебной деятельности участковых уполномоченных озвучил депутат П. Фастов. Он предложил полицейским более активно сотрудничать с гражданами, проводить встречи с населением, а также, по возможности, присутствовать на приемах граждан депутатами. Г. Окуневич задал Кущему вопрос о численности внештатников службы ДПС. Олег Григорьевич ответил, что таких сотрудников шесть. Вопросы начальнику батайской полиции прозвучали и от приглашенных на заседание граждан.

- Что принесла нургалиевская реформа по башкирской технологии, - так сформулировал свой вопрос пожилой батайчанин. - Какие есть недостатки?

- Во-первых, значительно сократились некоторые службы, например, участковые и ППС. При этом нагрузка на сотрудников этих служб осталась  на том же уровне, - ответил Кущий. - Кроме того, я считаю неправильным, что сейчас в одну структуру объединены криминальная полиция и полиция общественного порядка.

Среди прочего, была озвучена просьба от жителей Западного Батайска поставить опорный пункт в районе школы №6. По словам койсужан, он там крайне необходим. Кущий пообещал заняться этим вопросом.

- Я думаю, что в ближайшие месяц-два опорный пункт в районе школы появится, и участковые смогут вести там прием граждан, - заверил начальник.

Заместитель главы города по бюджету и финансам А. Гринев
Следующим с докладом «о внесении изменений в бюджет города» выступил заместитель главы города по бюджету и финансам А. Гринев. Основным стало предложение об изменении в части дохода батайского бюджета. За счет местных налогов и областных субсидий и субвенций он должен увеличиться почти на 68 миллионов рублей. Из них 14,5 миллионов будут направлены на повышение зарплаты бюджетных работников.

Кроме того, Алексей Иванович внес на рассмотрение депутатам еще один вопрос, касающийся земельного налога. Так, по предложению Гринева, уже существующий список льготников земельного налога должен быть дополнен  многодетными семьями.

- В скором времени многодетным семьям города начнут выдавать земельные участки, - отметил замглавы. - А за них придется платить немаленький налог. Получается, что мы тем самым одной рукой даем, а другой отбираем. Считаю, что будет правильным освободить эту категорию граждан от уплаты земельного налога. Это касается всех многодетных семей, а не только тех, кто получит участки.

Помимо многодетных семей, от взимания земельного налога депутаты решили освободить владельцев земельных участков, на которых расположены места общего пользования: площади, улицы, проезды, городские автомобильные дороги, скверы, парки, кладбища и другие, но при условии  их целевого использования.

Далее было принято несколько решений по вопросам предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда города и о внесении изменений в регламент Батайской Думы.

Несколько раз во время заседания слово просил приглашенный ветеран Великой Отечественной войны В. Зеленский. Заместителю председателя Думы В. Симоненко приходилось прерывать Владимира Яковлевича и объяснять, что по регламенту выступление невозможно, ведь о нем не было заявлено заранее в письменной форме. В связи с этим напоминаем гражданам, что жители города могут не только присутствовать, но и выступать на заседаниях Думы. Но для этого необходимо, форме письменного заявления, заблаговременно уведомить депутатов о своем присутствии и планируемом выступлении в.

Очередной депутатский час назначен на 29 августа.

В тему

Ранее от земельного налога были освобождены:

- Герои  Советского  Союза,  Герои Российской   Федерации,   Герои Социалистического  Труда,  полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы

- лица, которые имеют I и II группу инвалидности

- участники Великой Отечественной войны

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на  Чернобыльской  АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах  гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний,  учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок,  включая ядерное оружие и космическую технику.

За этими категориями граждан льгота сохраняется.