16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Многодетная мама из Батайска создала петицию, адресованную Президенту

На ресурсе change.org появилось обращение нашей землячки Ольги Лоз, в котором она призывает обратить внимание на ситуацию с земельными участками, обещанными многодетным семьям
Фото к петиции нв change.org

О том, что в Батайске сложилась сложная ситуация с землей для многодетных семей,  писалось и говорилось не раз и не два. С 2013 года, землю смогли получить только 318 семей, более 800 - в очереди.  Летом этого года на сайте Администрации города появлялась информация о том, что  власти города рассматривают варианты решения этой проблемы.

- На сегодняшний день в Батайске образовался дефицит земельных участков, компенсировать его можно только присоединением к муниципальной территории части соседних районов или переводом части территории ЮПЗ в зону жилой застройки, - говорилось в пресс-релизе.

Однако это планы неопределенного будущего. А люди ждут годами: федеральный закон № 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации» был подписан еще в июне 2011-го.

И вот в очередной раз батайчане попытались привлечь внимание властей уже высшего уровня к своей беде. Горожанка Ольга Лоз создала на интернет-ресурсе change.org петицию под названием «Получить участки многодетным семьям г. Батайска». Адресована она Администрации (аппарату) Президента России и Правительству Российской Федерации.

В ней, в частности, сказано: «Возможность предоставления участков в черте города есть не во всех регионах. В Ростовской области г. Батайске, такой возможности нет с 2014 года, многодетные семьи более 4-х лет стоят в очереди на получение земельного участка, ни мэр города Путилин В.В., ни губернатор Голубев В.Ю. не принимают никаких мер по решению этого вопроса». Несмотря на то, что в прошлом, 2016-м году, было принято решение о создании в области рабочей группы, которая контролирует эти вопросы, дело с мертвой точки так и не сдвигается.

«Семьи г. Батайска обращаются с просьбой и мольбой услышать их, помочь им в получении законных земельных участков», - пишет Ольга Лоз.

«Подписываю данную петицию по той простой причине, что мы тоже являемся многодетной семьей и стоим 3 года в очереди на земельный участок, - делится своей историей в комментариях к этой петиции батайчанка Дарья Алесенко. -  При обращении в органы управления с вопросом, как движется очередь, нам объясняют, что получите не скоро, не ждите».

Надо отметить, что при всей весомости проблемы в городе петиция не пользуется особой популярностью. На сегодняшний день ее подписали всего 100 человек. Может быть, после появления информации в СМИ и соцсетях число поменяется... И все же жаль, что горожане столь пассивны. Ведь по логике, многодетные Батайска могли бы даже создать собственную общественную организацию, как это делают обманутые дольщики для борьбы за свои права. Возможно, сообща достучаться до высоких кабинетов было бы проще.

Янина Чевеля