16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Младенца выбросили в мусор. Но малышка выжила!

В мусорном баке батайчане нашли новорожденную девочку с необрезанной пуповиной и спасли ее от гибели! Малышку с сильным переохлаждением привезли в ЦГБ, а полиция начала почти поквартирный обход города в поисках преступника

Фото БВ.
Фото БВ.
25 октября, когда столбик термометра опустился до минус двух, а замерзшие батайчане спешили на работу, завернувшись в шарфы от порывов ледяного ветра, в центре города на Кирова происходили события, шокирующие любого здорового человека. В самом центре Батайска, на контейнерной площадке, около дома №26, куда несут мусор жильцы сразу нескольких многоэтажек, бросили новорожденного ребенка.

Об этом ужасном случае стало известно к обеду, когда крохи информации просочились в интернет. Батайчане, живущие в центре города, были просто шокированы этим случаем. Так, одна из них, Валентина Дмитриевна, рассказала корреспондентам БВ, что ребенка нашел ее сосед, который пошел выбрасывать мусор. Якобы, мужчина и вызвал скорую помощь.

- Мне так жалко ребеночка. Такой на улице холод, это кем надо быть, чтобы бросить его на улице? - задалась вопросом батайчанка, которая более 30 лет живет в нашем городе, но с таким цинизмом столкнулась впервые.

Между тем, подробности этой страшной истории БВ удалось узнать у компетентного источника, который пожелал остаться неизвестным.

Новорожденную девочку нашли около 9 часов на контейнерной площадке. Малышка, вся в крови, с необрезанной пуповиной, кое-как завернутая в олимпийку, лежала в высокой картонной коробке за мусорными контейнерами. Ее тихий плач услышала батайчанка, которая пришла выбрасывать мусор. Женщина решила, что на мусорку подбросили котят, и сердобольная батайчанка решила их достать.

Увиденное повергло ее в шок. На помощь она позвала мужчину, который также пришел выбросить мусор. Вместе около 9.20 они занесли малышку в фитнесс-клуб «Атлант», который расположен в десятке метров от мусорной площадки.

Уже там вызвали скорую помощь. Медики приехали через 15 минут и быстренько увезли малышку, завернув ее в полотенце. О ребенке они сказали, что малышка, на вид, доношенная. Ее доставили в детское отделение ЦГБ, заведующий которого Алексей Руденко сказал БВ, что у ребенка сильное переохлаждение, следствием которого могут стать осложнения.

Пока за здоровье малышки борются батайские медики, жители центра города пребывают в полном недоумении.

Следует отметить, что мусор на эту площадку выносят жители сразу нескольких многоэтажек: Кирова, 26, 27, Крупской, 25. В общем-то, это довольно спокойный район, жители которого привыкли прогуливаться в парке. И с криминалом сталкивалась, разве что, в виде квартирных краж.

- Что за причины могли заставить эту мать (если можно ее так назвать) бросить новорожденного ребенка в такой холод, по сути, замерзать на улице? А если бы ее нашли немного позже? Если бы она умерла от переохлаждения? - задаются вопросами батайчане.

Неужели малышку нельзя было оставить в роддоме, как, кстати, в этом году поступили пять матерей, а в прошлом - двое?

В этом контексте можно вспомнить и о пресловутых бэби-боксах, которые были установлены в Пермском крае, где случилась аналогичная ситуация. Кстати. Недавно депутат Госдумы Мизулина, чье имя в интернете стало почти нарицательным, предложила их запретить. А ведь имелись бы в Батайске такие устройства, возможно, не пришлось бы нашим полицейским сейчас обходить все близрасположенные дома на Кирова и Крупской, звонить в каждую квартиру и искать хоть какие-то следы матери-кукушки.

Пока в пресс-службе ГУ МВД РФ по РО рассказали, что ищут родителей ребенка. И по данному факту ведется проверка. Остается надеяться, что их активный поиск, а на обход домов задействовали немало сотрудников, принесет плоды.

В тему

В 2013 году в Батайске произошло подобное преступление Тогда в  мусорном баке на Октябрьской нашли мертвого младенца

7 мая 2013 года на улице Октябрьской, в районе дома №122, в мусорном баке нашли труп ребенка. Полицейские тут же стали опрашивать жителей района, особенно тех, чьи окна выходили на контейнерную площадку. Мертвого младенца отправили на вскрытие, чтобы установить причину смерти, и вообще выяснить, был ли ребенок живорожденным. Преступление, по нашей информации, так и осталось нераскрытым.

Юлия Дорошенко