16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Митрополит Меркурий поздравил православных батайчан

19 апреля глава Донской митрополии посетил все храмы города

фото А. Кондратьева

В субботу митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил храмы Батайска

В последнюю великопостную субботу митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий прибыл в Батайск, чтобы лично совершить объезд городских храмов. Главу Донской митрополии сопровождали благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий и мэр Батайска Валерий Путилин.

В ходе объезда, который начался в 13 часов, владыка побывал в храмах Вознесения Господня, Пантелеимоновском, Святой Троицы, Николо-Матроновском, Иоанна Русского, Покрова Пресвятой Богородицы. В каждом из храмов митрополит Меркурий провел около часа. Обращаясь к пастве, архиерей Русской Православной церкви поздравил прихожан с днем Великой субботы и грядущей Пасхой. Владыка освятил крашеные яйца, куличи, пасхи, с которыми верующие пришли в храмы, и призвал хранить прихожан верность православию.
Как сообщается на сайте Троицкого прихода Батайска, Митрополит Ростовский и Новочеркасский также осмотрел роспись нового храма Святой Троицы, эскизы росписей главного купола, алтаря и благословил продолжать работы в выбранном стиле.
Следующий визит митрополита в Батайска запланирован на 2 мая. Владыка Меркурий проведет службу архиерейским чином в Николо-Матроновском храме Батайска.