16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Министр ЖКХ взял под контроль батайские «семь ветров»

Жители нескольких пятиэтажек в Авиагородке до осени останутся без горячей воды

фото с сайта dkvartal.ru

Министр ЖКХ Ростовской области С. Сидаш

Около двух тысяч человек будут вынуждены приспосабливаться. Однако власти заверяют, что к отопительному сезону работа котельной возобновится.

Шесть многоквартирных домов в Авиагородке живут без горячей воды еще с зимы. Звонки отчаявшихся жителей района, оптимистично прозванного в народе «семь ветров», поступают в БВ регулярно. И мы неоднократно обращались к этой проблеме. Так, в феврале был опубликован отчет проверки прокуратуры города, которая вроде бы обнадежила батайчан, но... Воды как не было, так и нет.

Директор ОАО «258-й ремонтный завод» Николай Лемешев рассказал, что есть две причины отсутствия горячей воды:

- Долги управляющих компаний привели к остановке котельной. «Жилкомсервис-2» задолжал заводу 1 миллион 800 тысяч рублей, «Батайский коммунальщик» - 380 тысяч, а «Вектор - 2007» - 42 тысячи рублей, -  объяснил Николай Владимирович.

По его словам, подогрев воды для котельной - процесс убыточный.

- Компания «Жилкомсервис-2» вообще обанкротилась. Наш завод трижды подавал в суд и выигрывал его, но взыскать средства до сих пор так и не удалось.  Из-за долгов нашей котельной и перекрыли подачу газа, - отметил Лемешев.

Также он разъяснил, что в данный момент идет процесс передачи котельной в собственность города.

Это подтвердили и в администрации. Заместитель главы по жилищно-коммунальному хозяйству Виталий Владиславский рассказал, что о передаче котельной городу речь идет уже достаточно давно. Но не удавалось договориться с Министерством обороны, которому принадлежит убыточное имущество. На данный момент такое соглашение достигнуто. Котельная и земля под ней сейчас передаются городу. Передача земли, которая необходима для обслуживания котельной, Министерством обороны не рассматривалась. Администрация города направила дополнительный запрос по данному вопросу.

- Совещания проходят каждую неделю с участием руководства 258-го ремонтного завода и городских служб, - рассказал Владиславский.

Заместитель главы по ЖКХ отметил, что оформление самих документов займет приблизительно месяц. А дальше будет объявлен конкурс на обслуживание котельной. По закону, время его проведения может доходить до 45 дней. Когда «бумажные» вопросы будут решены, а котлы отремонтированы, жители получат горячую воду. По крайней мере, к началу отопительного сезона котельная будет готова. Однако следует отметить, что сами жители  должны не забывать оплачивать счета, ведь только 60% из них платили как положено.

Власти заверили, что для разрешения сложившейся ситуации делается все возможное, и этот вопрос находится на контроле министра ЖКХ Ростовской области С. Сидаша.