16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Министр транспорта «пощупал» Фермерскую

11 апреля в Батайске с официальным визитом побывал министр транспорта РО Андрей Иванов. Вопрос о наболевшем задали и корреспонденты БВ.
Фото

О запланированном визите министра, как и о главной цели посещения нашего города, мы сообщали ранее. Андрей Иванов лично проверил, как идут ремонтные работы по улицам Фермерской и М. Горького.

В 16.00 вчерашнего дня на пересечении этих улиц было оживленно. Дорожники работали с особым рвением, шумели порядка 20 единиц техники. В это время министр в окружении первых лиц Батайска держал в руках кусок асфальта. Руководитель подрядной организации и глава администрации Геннадий Павлятенко рассказывали о применяемой технологии.

Много раз за последнее время мы писали о сумме потраченных средств на ул. Фермерскую и ул. М.Горького, а также о том, как именно проводятся работы. Поэтому вчера наш вопрос Андрею Иванову звучал так:

- Батайчане говорят, что хуже дорог, чем в нашем городе - не найти. Так ли это или в области есть дороги и похуже?

- Мы, безусловно, понимаем, что дороги нужно строить по всей области, но почему сейчас нацеленность на агломерацию: ростовскую, шахтинскую и таганрогскую? Кстати, Батайск входит в ростовскую агломерацию. Не хочу сравнивать с каким-то определенным муниципалитетом, но абсолютно то же самое о своих дорогах могут сказать жители города Шахты и Таганрога.

Нашим дорожникам есть над чем работать. На сегодняшний день в Ростовской области в нормативном состоянии меньше 50% дорог. Такова цифра по нашим муниципалитетам. Хотя, знаете, это такой показатель «средней температуры по больнице». А есть вещи, которые складываются чисто из ощущений. Так вот, чтобы с этими ощущениями было все нормально, и запущен национальный проект «Безопасные качественные автомобильные дороги», где мы применяем так называемый маршрутный подход и стараемся в первую очередь приводить в порядок дороги, которые проходят по территориям, где находятся социально-значимые объекты, где передвигается общественный транспорт, где наибольшая транспортная нагрузка...

К слову, о транспортной нагрузке и часах пик в Батайске говорил и Александр Чамуха - бывший главный архитектор города, который также присутствовал на встрече. В частности, Александр Иванович попросил организовать, как минимум, две развязки. Одну в районе СЖМ, перед въездом в Батайск со стороны Ростова (чтобы увести часть транспорта сразу в новые микрорайоны), вторую - это продолжить улицу Ушинского, сделав прямой выход на М. Горького.

- В утренние и вечерние часы город стоит в пробках. Подобные развязки смогли бы хоть немного разгрузить главные дорожные артерии, - озвучил свои предложения Александр Чамуха. В ответ Андрей Иванов пообещал узнать, возможно ли включить организацию развязки перед въездом в Батайск в программу второй очереди реконструкции южного подъезда к Ростову.

Напомним, ремонтные работы на улицах Фермерской и М.Горького планируют закончить к концу месяца.

Юлия Зимницкая

Фото автора