16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Милости просим на суточное дежурство!»

После горячей дискуссии, развернувшейся на форуме БВ, главный спасатель города С. Арсеньев рассказал БВ о буднях своего управления

Фото А. Кондратьева

Сергей Арсеньев возглавляет МБУ Защита с 2009 года

Материал «В погонах, но без души», опубликованный в прошлом номере БВ, вызвал большой читательский отклик. На форуме газеты «досталось» и спасателям, которые так и не вытащили из туалета бедного щенка... Между тем, сам приезд поисково-спасательной группы МБУ «Защита» на этот вызов мог обернуться крупными неприятностями для руководства. А все потому, что спасение животных не входит в обязанности сотрудников «Защиты». Это в своем интервью БВ объяснил начальник управления Сергей Арсеньев.

- Сергей Николаевич, вы возглавляете МБУ «Защита». Какое отношение оно имеет к структуре МЧС?

- Никакого, - коротко и четко произнес Арсеньев. - МЧС - федеральный орган государственной власти. Представителями структуры МЧС в Батайске являются госпожнадзор и 3й отряд федеральной противопожарной службы. Функции федерального центра и органов местного самоуправления были разделены несколько лет назад. Мы - муниципальное бюджетное учреждение, на которое, если дословно, - возложены функции «по обеспечению безопасного проживания населения».

- Что это значит? Объясните обычным людям, этому самому населению, вы - и есть спасатели? Именно на вашу помощь можно рассчитывать в случае чего?.. Так?

- Не совсем. Мы и есть спасатели. Но в наши обязанности входит далеко не все, что нас иногда просят сделать. Мы обязаны устранять ситуации, грозящие здоровью и жизни людей или непосредственно спасать их в этих ситуациях. Подчеркиваю - людей. Речь идет о ДТП, техногенных катастрофах - взрыв газа, например. Если кто-то тонет, провалился в люк и тому подобные вещи. Плюс - профилактические меры для предупреждения ЧС. Все, что касается захлопнувшихся дверей и животных, не входит в наши обязанности. Это надо объяснить жителям нашего города. Если за закрытой дверью остался ребенок или человек в опасности - тогда это «наше». Если опасность никому не угрожает - ищите слесаря, как это и было раньше. Кошка влезла на дерево, - поверьте, рано или поздно она оттуда слезет, и так далее.

- Но недавний случай с собаками в туалете - не из этого разряда...

- Согласен. И мы туда выехали, когда закончили работы по устранению упавшего дерева на теплотрассу. Но при этом, отдавая приказ ехать дежурной группе в БТЖТ, я нарушал правила и брал на себя ответственность, вплоть до уголовной. Объясню: если бы в этот момент, не дай Бог, случилось бы ДТП в противоположной части города, или на трассе под Ростовом, или еще какое-то ЧП, связанное с угрозой жизни людей, мы немедленно должны были бы выехать на место. Техникум находится далеко, там по пути два переезда, и мы вообще не имели права там находиться!

- А почему тогда Вы все же отправили туда дежурную группу?

- Ничто человеческое не чуждо, как говорится... Но в таких случаях я всегда понимаю - нарушаем, и беру определенную ответственность на себя. Хотелось бы, чтобы люди это тоже понимали. Я вам больше того скажу, есть еще и другие моменты. С 2012 года мы выезжаем на ДТП, которые происходят на территории Азовского, Аксайского, Кагальницкого районов, двух южных подъездов к Ростову. Территория - не наша, но если звонок поступил нам, мы обязаны его отработать. В таких случаях я каждый раз надеюсь, что ни с кем из сотрудников ничего не случится, потому что если кто-то из них получит травму за пределами города - я буду уголовно наказуем. Но, каждый раз принимая такое решение, я руководствуюсь тем, что помогать людям надо!

- Вы сказали «если звонок поступил нам». А по каким телефонам к вам нужно звонить?

- Единый телефон службы спасения - 112. Была идея сделать его для всей страны, но пока ее не воплотили. В Батайске он действует, потому что Ростовская область - пилотная территория по внедрению этого проекта. Кроме того, прямой телефон диспетчера - 5-88-49, и еще два номера - 5-88-67 и 6-00-46. 112 - многоканальный, и никогда не бывает занят.

- В случае пожара вам не звонить?

- Лучше сразу набрать 01 или 010 - по сотовому телефону. Но если нам первым сообщается о каком-то происшествии, то мы выезжаем на место и параллельно сообщаем другим службам, работа которых может оказаться необходимой - скорой, пожарным или полиции. Точно так же другие службы, в случае необходимости, вызывают на место происшествия нашу группу. На пожаре мы можем спасать людей, но тушить будут пожарные.

- А сколько в группе человек? И вообще - штат сотрудников большой?

- У нас сформировано 5 групп по 3 человека, плюс 5 диспетчеров. Таким образом, они дежурят сутки через 4. Если кто-то из группы в отпуске или заболел - дежурства смещаются на режим сутки через 3.

- Зарплата у спасателей достойная?

- Не жалуются. Достойные зарплаты. Но, если кому-то кажется, что они много получают, как я читал у вас на форуме, - милости прошу к нам на суточное дежурство. Уверен, они изменят свое мнение.

- Машина с надписью «Батайск 112» слишком заметна, и стала предметом обсуждений. Что за суперавтомобиль?

- УАЗ «Патриот» - оперативная машина. Да, внушительная. Но и нужна для дела. Она приобретена для организации работы комиссии по ЧС Батайска. Если случится что-то глобальное, и потребуется присутствие руководящего состава на месте происшествия, то она будет использована как оперативный штаб. Вместе со спасателями она первой выедет на место происшествия.

- И последний вопрос, для тех молодых людей, которые хотят пополнить ряды спасателей. Где обучают профессии?

- Спасатель - профессия многопрофильная. Если кто-то хочет поработать у нас - пусть приходят. Поговорим, направим на учебу. В основном, наши ребята проходят полугодовое обучение в Волгодонском учебном центре. Но есть еще узкопрофильные центры подготовки пожарных, кинологов, пиротехников и так далее.