16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Миллионы Койсугу под хвост

За два года с момента открытия водовода «Батайск Западный» к нему подключилисьлишь двадцать койсужан. Большинству же жителей микрорайона долгожданное благо цивилизации не по карману

Фото А. Кондратьева

Новая насосная станция. Июнь 2011 года


Водовод «Батайск Западный» является, пожалуй, одним из самых амбициозных проектов местной власти. Еще в 2006 году жителям Койсуга сообщили радостную новость: скоро в их домах появится вода. Строительство объекта, стоимостью почти 74 миллиона рублей, стартовало в том же году, а летом 2010-го в Западном Батайске состоялось торжественное открытие водной магистрали... Точнее, 36-ти уличных колонок. Ведь, как выяснило БВ годом позже, праздничное мероприятие оказалось не чем иным, как фарсом.

Так, в июне прошлого года корреспондентам нашей газеты удалось буквально проникнуть в здание насосной станции, от которой должен был питаться новый водовод. Только вот дорогого оборудования, закупленного на областные миллионы, увидеть не пришлось. Все оно находилось под водой. Виною тому стала ошибка подрядчика, строившего магистраль и, собственно, насосную. Еще в 2008 году, когда станцию впервые запустили, была обнаружена утечка. Осмотренный электродвигатель оказался не пригодным к эксплуатации, а на ремонт оборудования требовалось еще около 10 миллионов рублей. В итоге, амбиция превратилась в провал, а койсужане продолжили добывать воду на своих участках, пробуривая метры  чернозема...

И вот, в последних числах 2011 года о «заживо погребенном» объекте заговорили вновь. 24 декабря на «горячую линию» мэра позвонил один из жителей Западного микрорайона. На вопрос батайчанина о водоводе,            В. Путилин ответил, что в администрации уже есть список желающих подключиться к нему, и прием заявлений продолжается. Еще через полгода подобный звонок получило и БВ.

В редакцию обратились жители улицы Красноярской в лице Людмилы Лялиной. Койсужане попросили корреспондентов выяснить, не собирается ли администрация прокладывать дополнительные ветки от нового водовода. Ведь желающих подключиться, по крайней мере, на их улице, много, но цена вопроса, мягко говоря, не подходящая.

- Мы уже обращались к коммунальщикам по поводу подключения, - рассказывает Л. Лялина. - Они приезжали и даже примерно подсчитали стоимость врезки - 70-80 тысяч со двора. Для нас это большие деньги! Вот если бы магистраль расширили, кинули дополнительные ветки поближе к нашей улице, возможно, тогда это обошлось бы дешевле.

3 июля БВ направило официальный запрос в батайскую администрацию. Не дождавшись ответа ни через неделю, как того требует закон о СМИ, ни через две, мы попытались выяснить хоть что-нибудь устно. Но на «подмоченную» тему мало кто соглашался разговаривать. И даже те единицы, с кем все-таки состоялся тет-а-тет, либо старались сменить ее, либо делали лицо-«игнор» и сворачивали беседу.

Так или иначе, но кульминация наших мытарств все-таки состоялась. 26 июля БВ получило ответ на свой запрос.  Из него следовало, что «на подключение к новому водоводу в администрацию города не поступило ни одного заявления. Жители района Западный Батайск обращались в ПО Водоканал Ростова-на-Дону». Также выяснилась еще одна деталь. Насосная станция, на которой побывали в прошлом году корреспонденты, до сих пор затоплена, а вода подается в Койсуг от центрального водовода по улице М.Горького. Помимо того, исполнитель запроса ответил, что в январе 2012 года была создана некая рабочая группа. В нее вошли представители УЖКХ, депутаты городской Думы, представители КТОС и жители Западного Батайска. «Рабочая группа выработала ряд предложений по подключению домов, удаленных от магистрального водовода. Сейчас предложения обсуждаются с жителями».

К сожалению, разыскать хотя бы одного представителя указанной рабочей группы БВ не удалось... Единственным, кто оказался «в теме» и согласился встретиться, оказался депутат по одному из избирательных округов Койсуга Михаил Курышов. Он рассказал, что жители микрорайона неоднократно обращались к нему с просьбой посодействовать в вопросе подключения к водоводу. Но когда депутат озвучивал людям стоимость врезки, те сразу отказывались от своей затеи.

- Я занимался этим вопросом по просьбам батайчан, - рассказывает Курышов. - Насколько я помню, проектно-сметная документация обходится примерно в 8 тысяч рублей, плюс согласование с городскими службами около 3 тысяч, и конечно, сама работа и материал.

По словам Михаила Александровича, даже если койсужане будут выполнять всю «черную» работу сами, например, рыть траншеи, меньше, чем в 30 тысяч рублей им не вложиться. И это притом, что расчет производился для жителей улиц, расположенных вблизи водовода. Для более удаленных от магистрали участков цифра, естественно, будет выше.

- При этом, если посчитать стоимость бурения скважины с технической водой, то выходит примерно 25-30 тысяч, - отмечает депутат. - Плюс, насколько мне известно, машины питьевой воды хватает одной семье примерно на полгода, и стоит она 850 рублей. Вот и получается, что жители обоснованно выбирают второй вариант.

Как рассказал Курышев, на его избирательном участке проживает примерно 5 тысяч жителей, и только лишь два домовладения подключились к водоводу...

Всего же на 30-ти тысячный Койсуг «врезанных» - два десятка домов. Об этом БВ сообщил пресс-секретарь ПО «Водоканал Ростова-на-Дону»                 А. Крюков. По его информации, в настоящее время водовод «Батайск Западный» находится во временной эксплуатации у Водоканала. Но вскоре, когда документация на магистраль будет готова полностью, муниципалитет передаст ее в аренду ведомству. Но, несмотря на бюрократические нюансы, жители Койсуга могут оставлять заявления на подключение в батайском филиале Водоканала. Также, по словам Крюкова, коммунальщики вправе на договорной основе оказывать населению платные услуги  по врезке.

- Заявления от граждан принимаются в батайском подразделении ОАО «ПО Водоканал» на улице Южной, 3, - проинформировал пресс-секретарь.

Для скольких жителей Западного микрорайона эта информация пригодится, неизвестно. Но, по мнению того же депутата Курышова, строительство водовода рано или поздно оправдает себя.

- Та же ситуация была когда-то и с газификацией Койсуга, - говорит Михаил Александрович. - А что сейчас? Весь Западный Батайск пользуется газом. Я уверен, что постепенно, но все койсужане подключатся к городской воде. Возможно, это будет не нынешнее, так следующее поколение. Ведь молодежь более охотно пользуется благами цивилизации.

Остается только надеяться, что Курышов прав, и миллионы были потрачены не зря, да и сам водовод - не напраслина. Только до того сменится, пожалуй, еще ни одно поколение, и не одна власть. Потому как при нынешней средняя зарплата батайчан 18 тысяч... Так что, в ближайшее время не многие койсужане смогут хлебнуть воды из-под собственного крана.