16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Миллион Батайску на зелень

На покупку саженцев и уход за ними власти потратят почти миллион. А между тем, до сих пор непонятно, сколько прошлогодних саженцев прижилось

фото А. Кондратьева

Не все растения, посаженные в прошлом году, выжили

Совсем скоро, 13 апреля, во всей Ростовской области пройдет День древонасаждений, который в 2012 году утвердил губернатор В. Голубев. Он поддержал инициативу граждан, и уже в прошлом году во вторую субботу апреля в городах и районах области были высажены сотни тысяч деревьев.

И Батайск не стал исключением. Участие в прошлогодних субботниках принимали все предприятия и организации города. Одних учащихся было более 4500 человек. Всего посадили  более 2500 деревьев и кустарников, об этом сообщили власти в ответ на наш запрос в прошлом году.

При этом 1000 из них была профинансирована из местного бюджета. Она обошлась властям в 490 тысяч рублей. А остальные 1500 саженцев были приобретены за счет предприятий, организаций и предпринимателей. Всего было посажено 10 крупных клумб и 15 поменьше. Озеленились улицы Ленина (от Урицкого до площади Ленина), Панфилова, Энгельса/ 50 лет Октября, Заводская/ Энгельса, Урицкого/Ворошилова, парк «Дружбы народов» и другие.

Однако уже через два месяца в редакцию стали обращаться батайчане. Одних волновала судьба нескольких маленьких каштанов, посаженных на улице Гастелло, других - шестисот саженцев черемухи и рябины, высаженных на территории старого кладбища за ДК «Русь». По их словам, молодые черемухи и рябины полностью скрыты травой, и не видно, чтобы кто-нибудь их поливал.

Тогда начальник УЖКХ Вячеслав Покусаев пояснил, что  ООО «САХ-2» в рамках муниципального контракта осуществляет рыхление, полив, обрезку, окучивание кустарников, уход за однолетними и многолетними растениями.

Мы решили узнать, как «себя чувствует» прошлогодняя  поросль. Проехав по нескольким адресам, мы увидели, что пока действительно сложно понять, какие деревья и кустарники прижились.

На клумбах возле дороги на пересечении Энгельса и Заводской цвет маленьких туечек просто невозможно определить из-за толстого слоя пыли.

На площади Ленина, возле Администрации, все клумбы в идеальном порядке. Но даже там две туи засохли. Мы посмотрели и на саженцы деревьев. На клумбах улицы Панфилова на каждый десяток саженцев - 2-3 погибших дерева. Такое же количество не перенесших зиму растений мы обнаружили  и в районе самой массовой прошлогодней посадки  - в парке «Дружбы народов» рядом с ДК «Русь». Так что, мы пришли к выводу, что 20-30% прошлогодних посадок погибли.

А между тем в этом году с 1 апреля уже стартовал месячник по благоустройству и озеленению. Как рассказала пресс-секретарь администрации Батайска С. Малярова, в рамках месячника планируется высадить около 3 тысяч деревьев и кустарников во всех районах Батайска.

- Саженцы традиционно приобретаются и за счет средств бюджета, и с помощью предприятий, организаций города. Точные места посадки еще разрабатываются кураторами районов, - продолжила Малярова.

По ее словам, осуществлять уход за саженцами будет, в основном, бригада АО «САХ», которая в этом году увеличена в два раза. Теперь штатные озеленители работают во всех парках и скверах города. Она отметила, что в прошлом году прошло два городских субботника по озеленению, где было высажено порядка 2.5 тысяч деревьев и кустарников. В настоящий момент затруднительно ответить, сколько из них прижилось, это будет видно чуть позже, в апреле-мае.

Первый заместитель начальника ЖКХ Денис Зыков тоже отметил, что пока сложно определить, сколько из посаженных в прошлом году деревьев принялось. Надо подождать, пока на них появятся почки.

- В этом году на 500 тысяч рублей управление ЖКХ закупило более девятисот саженцев. Улицы города украсят липы, рябины, ели, туи и декоративные акации. Ухаживать за ними будут специалисты АО «САХ», - рассказал Зыков.

Заместитель директора  АО «САХ»  Андрей Шустов пояснил, что сейчас в бригаде по уходу за растениями пять человек. В ближайшее время она увеличится еще на столько же.  Уход за растениями осуществляется двумя комбинированными машинами для полива, шлангами и другим необходимым оборудованием.

-Уже сейчас бригада активно работает. Например, раскрывает после зимы розы, - пояснил Шустов.

Он отметил, что в прошлом году было посажено много клумб. Их полив производился в соответствии с графиком. Так, в жару положено поливать 2 раза в неделю, в более прохладную погоду - один раз.

При этом на официальном сайте госзакупок появилась информация, что работы по уходу за растениями обойдутся властям в 499 тысяч 702 рубля.

Надо отметить, что новые деревья нашему городу необходимы. Ведь, просто проехав по улицам, можно увидеть, что очень много старых, которые пора спиливать. Об этом свидетельствуют  постоянные обращения батайчан в редакцию с вопросами, как убрать растение, которое вот-вот упадет на линию электропередач, жилой дом или прямо на головы прохожих. Кроме того, совсем недавно сильнейшие порывы ветра свалили более 10 старых деревьев.

Проблема нехватки зеленых насаждений не нова. Так в США в 1874 году впервые прошел Праздник Древонасаждения. В штате Небраска было посажено более 12 миллионов деревьев. Затем праздник распространился по другим штатам США, а потом пришел в Европу и Россию.

Впервые в нашей стране  праздник древонасаждений был проведен 16 апреля 1898 г. в Петербурге. Причем особое внимание уделялось массовости, проводились народные гуляния. Пожеланием к празднику стали слова императора Николая II: «Желательно, чтобы этот добрый обычай просто у нас привился».
Большое внимание празднику уделяла Православная Церковь. К 1902 году праздник проводился более чем в сорока регионах России. А в Ростове праздник Древонасаждения стартовал 7 апреля 1910 года.

28 марта 2013 года на официальном сайте гос.закупок появился заказ «Комплекс работ по озеленению в городе Батайске». Вот, что собираются сажать в Батайске.

Наименование работ

Коли-

п/п

чество

1

Катальпа, высота 2 м,

60

2

Клен с кроной 2-3 года, высота 1,5-3 м

100

3

Туя восточная, высота 0,6-0,7 м

90

4

Туя шаравидная, высота 0,4-0,8 м,

20

5

Черемуха, средний размер, высота 3,0-3,5 м

92

6

Липа разнолистная с кроной 4-6 лет, высота 1,5-3 м

175

7

Сосна крымская высота 1,2 м,

10

8

Можжевельник виргинский и китайский, высота 0,6-0,7 м

10

9

Шелковица плакучая, высота 1,5-3 м,

20

10

Самшит, высота 0,3 м,      применительно

250

11

Каштан конский, повышенный стандарт (с комом земли), высота 3,0-3,5 м

80

12

Туя восточная, высота 0,6-0,7 м

10

13

Посадка деревьев и кустарников с комом земли размером 0,2x0,15 м и 0,25x0,2 м

27

14

Уход за деревьями или кустарниками с комом земли размером 0,2x0,15 и 0,25x0,2

8