16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Задержан подросток, разгромивший могилы на кладбище в Койсуге

Анна Косарева
По надгробным памятникам подросток бил ногами

О поврежденных памятниках 13 апреля в ОВД города сообщили жители, которые пришли в поминальные дни проведать могилы своих близких. Сотрудники милиции, выехавшие на место, задержали трех подростков.

- Зачинщику погрома - 14 лет, его товарищам - по 12 лет, - рассказала battime.ru начальник ОППН ОВД города Наталья Щербина. - Это учащиеся школ №№ 4, 12 и школы открытого типа №1. 12 апреля несовершеннолетние играли на футбольном поле, расположенном неподалеку от кладбища. На обратном пути они гуляли среди могилок, собирая оставленные жителями в поминальные дни продукты.

Как признался сотрудникам милиции старший подросток, «он был не в духе» и стал бить по надгробиям ногами. Его друзья просто наблюдали за этим, сами рушить памятники не рискнули.

По словам Н. Щербины, по факту повреждения 10-ти надгробий ведется предварительное расследование. Так как разрушитель не достиг 16-летнего возраста, в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут.

- Подросток будет поставлен на учет в ОППН и вызван на комиссию по делам несовершеннолетних в администрацию города, - прокомментировала Наталья Николаевна. - Если в гражданском порядке в суд поступят иски от пострадавших, то родители обязаны будут возместить причиненный ущерб.

Напомним, что с ноября по декабрь 2007 года на кладбище в Западном Батайске двое несовершеннолетних повредили около 80-ти надгробий. Один из них был осужден и приговорен к 160-ти часам обязательных работ. По словам начальника ОППН ОВД, на этом кладбище часто можно встретить детей и подростков, гуляющих без присмотра.