16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Между тротуаром и колесами

Обращение к водителям от пешеходов

фото С. Маличевской

Господа, находящиеся в это мокрое для страны и Батайска время за рулем авто! Пожалейте пешеходов - сбросьте скорость!

Я, конечно, умничать не буду, поскольку ни машины, ни прав у меня нет, и об управлении автомобилем знаю лишь постольку поскольку. Но, мне кажется, что в такой ливень проноситься по улицам и без того любимого города можно было бы потише!

Для тех, кто в танке, расскажу в картинках. Пошла я пообедать в столовую, обосновавшуюся возле Свято-Троицкого храма. Погода меня не испугала: на то она и осень, чтобы дождь поливал. Меня (естественно, не в первый раз) убили условия добывания обеда. С одной стороны, по тротуарам не пройдешь. В них уже воды, как в корыте. Разноцветная фильдеперсовая плиточка утонула еще часов в 10 утра. С другой стороны, и на обочину дороги я выйти не могу! По дороге не просто едут, а летят земляки в своих четырехколесных надежных «зонтах»!

А ожидание «зеленого» у пешеходного перехода на Куйбышева и 50 лет Октября особенно доставило!!! Брызги от машин летят за 7-8 метров. Отдельные, сознательные (спасибо, вам, ребята!), притормаживают, а остальной народ прет всей своей массой на скорости километров 80 в час!

Товарищи, ну, давайте же позаботимся друг о друге, раз уж больше некому. Во-первых, коммерсанты: нужно маленькими шажочками, но в тех местах, где это возможно, уводить воду от офисов. БВ пять лет билось с этой проблемой у себя на Куйбышева (соседи знают), и, слава Богу, получилось! Больше рассчитывать не на кого, у нас в Батайске, да и по всей России, слово «водоотведение» - иностранное, непонятное чиновникам.

Во-вторых, водители: имейте такт к тем, кто не за рулем в конце концов, среди них старики, женщины и дети. И на обочину мы выходим вынужденно, потому как тротуаров или нет, или в них воды (завтра будет) по колено!

И третье, лично-печальное. У меня, как и у многих батайских девиц, закончились советские черные болониевые плащи. Ну, нет их в шкафах!!! Носим мы модную, зачастую светлую одежду. Открою вам секрет: уличная грязь-вода-масло не отстирываются, даже  химчистка не всегда помогает! Так вот, от имени всех, у кого светлая одежда, прошу водителей еще раз: сбросьте скорость. Уж очень не хочется надевать советский черный болониевый плащ...

И да, постскриптум. Дожди обещают вплоть до конца недели. Мобильники же есть у всех? Давайте соберем «мокрую» коллекцию: пришлите на редакционную трубу 8-951-538-63-86 фотки тротуаров, залитых парковок. Мы отправим этот материал в прокуратуру. Может быть, они займутся защитой «интересов неопределенного круга лиц».

Ваша Светлана Маличевская, главный редактор БВ