16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Между Койсугом и Батайском трамбуют мусор

Батайчане решили, что в районе Фермерской – настоящая несанкционированная свалка. Однако владелец участка, предприятие «Сан Саныч», оценивает происходящее здесь иначе: «Не свалка, а отсыпка».
Фото БВ
Когда вчера-позавчера, 26-27 июля, этот район города (Фермерская, вдоль трассы) горел, окутывая округу дымом, многие проезжающие батайчане решили, что полыхает «местная свалка». Мы разобрались: горела не «свалка», а брошенные железнодорожниками вдоль полотна шпалы, о чем наш сайт сообщал вчера, 26 июля.

Тем не менее, вопросы остались - наши читатели настойчиво звонили один за другим и приглашали в этот район на «экскурсию»:

- Небезызвестное предприятие «Сан Саныч», специализирующееся на вывозе строительного мусора, здесь устроило целый полигон! - рассказал нам батайчанин, попросивший не указывать его фамилию.

По словам молодого человека, а также других читателей, предприниматели из этой фирмы почти не имеют в городе конкурентов. При этом цена за один вывезенный КамАз достигает 3500-4000 рублей.

- Бизнес есть бизнес, молодцы, - продолжил звонивший в БВ. - Но почему этот мусор складируется и трамбуется, по сути, на территории Батайска?! Сюда свозятся отходы неизвестного происхождения, зачастую - обычный мусор. И это уже не бизнес, а преступное разрушение экологии Батайска! - возмущался молодой человек.

На месте БВ обнаружило многочисленные горы, действительно, строительного мусора: битый кирпич, фал (отработанный асфальт) и все то, что остается после сноса частного дома или ремонта дороги. Однако на довольно большой территории можно было увидеть и другое: деревянные оконные рамы, мешки с обычным ТБО. И территория, на которой раскинулись красоты, очень большая. Здесь же копошились люди из соседнего табора - перебирали мусор и просили их не фотографировать: «Мы на хлеб зарабатываем! Нам разрешили здесь металл собирать!» - выкрикивали хозяйственные товарищи.

- Вы бы видели, что здесь было раньше, еще два года назад! Мы отсюда КамАзами мусор вывозили! Вот тогда здесь была настоящая несанкционированная свалка! - отвечая на вопросы БВ, рассказывал затем Роман Колесников, владелец предприятия «Сан Саныч».

Как он пояснил, земля, о которой идет речь, - территория Азовского района. Колесников выкупил ее для организации здесь стоянки для своего грузового транспорта.

- Поскольку в этом районе  пойма, заболоченное место, его необходимо сначала отсыпать. Иначе - никак. Вот уже два года мы ведем отсыпку, завозя строительные отходы, - уточняет Колесников.

Отметая обвинения батайчан, предприниматель утверждает, что никакого мусора, кроме строительного, здесь нет. Кроме того, те самые люди из табора «фильтруют» отходы:

- Они выбирают пленку и пластик, которые мы затем сдаем в «ЭкоХаб». Так что, нам самим выгодно, чтобы никакого постороннего мусора там не было, - продолжает Колесников.

А между тем, как нам удалось выяснить, предприниматель на самом деле имеет разрешение на отсыпку этого участка. Правда, в этом документе, чего не отрицает и сам владелец «Сан Саныча», нет перечня «видов мусора». Фал это или суглинок - в документе не указано. Кроме того, вполне очевидно, что никто в Батайске данные процессы не контролирует. По крайней мере, наша редакция такой информацией не располагает.

- В прошлом году этот участок горел. Затем предприниматель Колесников устранил несоответствия противопожарным требованиям. В этом году возгораний здесь не зафиксировано, - пояснил нам начальник пожарной части №25 Александр Чубенко, который прекрасно осведомлен о том, что в районе Фермерской ведется отсыпка.

Как сказал нам Колесников, поскольку русла реки здесь нет, то, что он делает, «лишь на благо всех».

- Недавно после согласования с властями мы даже установили здесь шлагбаум. Теперь те, кто вывозит мусор сюда незаконно, проехать не могут! - заключил Колесников.

Если батайчане не согласны с позицией предпринимателя или у них есть информация, противоречащая его словам, то можно направить жалобу

в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области:

пр. Ворошиловский, 46/176, г. Ростов-на-Дону, или по факсу 8 (863) 295-12-90, 8 (863) 240-96-09, или по электронной почте mprro@donland.ru.

Клавдия Петренко