16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Место стройки изменить нельзя?

В редакцию БВ обратился хозяин участка, где были извлечены человеческие останки. По его словам, строительные работы приостановлены, а будут ли они продолжены, он еще не решил

Фото А. Кондратьева

Траншеи под фундамент уже больше недели стоят нетронутыми

Напомним, что в начале июня о жуткой находке нам сообщили жители домов, соседствующих со старым кладбищем в Койсуге. Они стали свидетелями того, как человеческие кости несколько дней лежали под открытым небом в кучах выкопанной земли. Мы писали об этом в прошлом номере БВ в статье «Шокирующее».

Константин Тихонов, владелец участка, узнал об этом от рабочих по телефону. Тогда он находился за пределами Батайска и сразу попасть на место стройки не смог. Тем не менее, меры он предпринял незамедлительно. Рабочих попросил собрать найденные останки в мешки и закопать неподалеку, чтобы их не растаскали, пока будет принято какое-то решение, как поступить дальше. Кроме того, Тихонов позвонил в дежурную часть. Его там выслушали, обещали принять меры и перезвонить, но пока ответного звонка из полиции не поступало.Попав во вторник, 19 июня, на участок, человеческих останков мужчина уже не увидел, но обломки сгнивших гробов обнаружил. Не нашел он и рабочих, нанятых для земляных работ. Судя по всему, они больше не появлялись на месте стройки, и телефоны у них с тех пор «недоступны».

Прочитав материал в прошлом номере БВ, Константин пришел в редакцию рассказать о предпринятых им мерах и о своем отношении к случившемуся.

По словам Тихонова, этот участок под строительство приобрел его отец еще в 1993-94 годах. Позднее он подарил его сыну. Тот, наконец, решил построить там дом. Жители соседних домов по той же улице говорят, что при строительстве на их участках таких жутких находок не было.

- Думал, если люди уже строились в первой линии вдоль кладбища, там нет старых могил. Такого поворота событий никак не ожидал, - сетует Константин. - Теперь мы - заложники сложившейся ситуации...

За советом Тихонов обратился к батюшке, который давал ему благословение на строительство. Тот сказал, что благословение не снимает, и посоветовал не расстраиваться. Однако, поскольку невозможно определить, были ли люди, похороненные в этом месте, крещенными, не являлись ли они самоубийцами, предать их еще раз земле по христианскому обычаю нельзя. Тем не менее, необходимо вернуть «прах к праху». Раз уж так получилось, нужно извлечь из земли все останки и перезахоронить в другом месте, а рядом - посадить дерево. После этого стройку можно возобновить.

Однако семья Константина решила, что жить там в любом случае теперь не собирается.

- Не знаю, что теперь более этично: продать участок и сказать покупателю, что там - человеческие останки? Выстроить все же дом, а потом продать? Сегодня у меня вопросов больше, чем ответов, - поделился молодой человек. - Я пока не знаю, что делать. Жду, что предпримут правоохранительные органы.