16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Свято место пусто не бывает...

БВ удалось ознакомиться со схемой сквера, который займет место старого кладбища в Западном микрорайоне. Обелиск в память о похороненных здесь солдатах и беседка с поминальным камнем будут соседствовать со сценой и фонтаном

Проект будущего сквера находится на стадии доработки

В №15 от 18 апреля БВ опубликовало письмо жителей улицы Астраханской, которые сообщили, что во время каких-то работ на старом кладбище было разрушено несколько могил. Работники коммунального хозяйства рассказали, что они начали благоустраивать территорию для строительства парковой зоны. Работы не прекращаются и ведутся достаточно активно, но ни одна могила не была тронута.

- Здесь уже высажено более 500 деревьев, расчищена дорога и сделана разбивка аллей, - рассказал БВ начальник УЖКХ Вячеслав Николаевич Покусаев. - Строительство сквера было запланировано давно, но не было инвесторов. На данный момент проект реализуется за счет спонсорской помощи.

Ее оказывают несколько батайских предприятий и депутаты от местного округа. Есть проектное предложение архитектуры, которое до сих пор находится в стадии доработки. По предварительным планам  в одной части нового сквера должна появиться беседка с поминальным камнем, в другой - сцена, фонтан и цветочные арки.

- Площадь будущего сквера будет сопоставима со сквером Авиаторов, - прокомментировал В. Покусаев. - Никто не забудет, что там ранее было кладбище, ведь оно одно из самых старых в Батайске. Поэтому планируется установить обелиск в память о похороненных здесь солдатах и поминальный камень.

Но это - в перспективе. На данном этапе, по словам Покусаева, все силы и средства направлены на такие работы как, например, скашивание травы. Позже будут произведены работы по организации уличного освещения.

С момента первой публикации по этой теме в редакцию БВ поступило немало негативных откликов от батайчан. Жители близлежащих улиц поначалу тоже с недоумением наблюдали за развернувшимися работами на старом кладбище. Идея превратить это место в зону отдыха была встречена большинством «в штыки». Но прошел месяц, и сегодня многие из них уже спокойнее относятся к такому повороту событий.

- Только пусть это будет местом отдыха без кафе и злачных заведений, - считает жительница улицы Астраханской Мария Паркова.  - И пусть поставят памятник погибшим воинам, чтобы можно было спокойно отдохнуть, а заодно и почтить их память.

Местная молодежь тоже радуется перспективе появления здесь парковой зоны:

- Кладбище уже давно никто не посещает. Я считаю, что будет здорово, если здесь появится парк, - сказал БВ Владимир Карачевцев, проживающий на ул. Белорусской.

Такой оптимизм не разделяет настоятель местного храма Вознесения Господня протоиерей Алексий Демидов:

- Решение уже принято и тут ничего не поделаешь. Могу только высказать свое личное мнение, - сказал БВ отец Алексий. - С религиозной точки зрения место, однажды выбранное для погребения умерших, должно таковым остаться навсегда. На него не должно быть никакого срока давности, и строить там ничего нельзя, ни дома, ни парки.

Но это, так сказать, морально-этическая сторона. А есть еще буква закона. Действующий федеральный закон «О погребении и похоронном деле» говорит, что «использование территории места погребения разрешается по истечении 20 лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается». На вопрос корреспондентов БВ, был ли осуществлен перенос кладбища, в УЖКХ города дали четкий ответ, что о переносе речь никогда не велась. Это предполагает удаление останков и их кремацию. Такие меры не были предусмотрены. На каком же основании тогда было принято решение о начале работ по благоустройству сквера? На этот вопрос ответа мы пока не услышали. Скорее всего, в данном случае используется пробел в законодательстве по типу: что не запрещено, то разрешено. Тем более, что в Батайске такая практика уже есть. Сквер Авиаторов расположен тоже на месте старого кладбища.