16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Место под «солнцем»

Вонь со стороны «Аксайской птицефабрики» накрыла на прошлой неделе весь город. Выехали в эпицентр зловония и оказались… в аду. А тем временем, батайчане собрались пикетировать органы власти из-за нашествия мух со стороны полигона.
Фото

Дышать без респиратора здесь невозможно

В редакцию БВ массово посыпались обращения жителей ДНТ «Труд», которые рассказали о том, что в их районе стоит невыносимый запах.

Наталья Котельника, проживающая на одной из линий «Труда» рассказывает, что круглогодичная вонь доносится с одного из полей, находящегося совсем рядом.

- Бывают дни, что просто невозможно открыть окна не только из-за запаха, но и из-за мух! И это всю жизнь так! - рассказывает Наталья.

Фото

Автомобиль возле эпицентра вони облеплен мухами


Жалобы на тему вони со стороны Аксайской птицефабрики, расположенной в районе юго-восточных границ города, мы получали давно. К запаху «птицы» примешивалось еще и амбре продуктов переработки некогда расположенного в районе улицы Октябрьской мясокомбината. И если в то время мясокомбинат мешал жить батайчанам убоем животных, то теперь предприятие обанкротилось и больше не работает. А потому вариантов не осталось - «фонит» птицефабрика.

Фото

При въезде на птицефабрику колеса автомобилей промывает охранник


И на этот раз мы решили выехать в эпицентр зловония.

Батайчане сориентировали БВэшников - мы выдвинулись на место 19 июля, и эта поездка «сделала» наши выходные! За Зерноградским кольцом мы свернули на перекрестке, где стоял знак, оповещающий о том, что мы теперь уже находимся на земли ЗАО «Аксайская птицефабрика»» и это частная собственность.

Проехав 15-20 минут, мы наткнулись на... ад! Находиться там было невозможно, дышать - нереально.  Возле эпицентра вони мы могли дышать только через влажные салфетки, которыми прикрывали нос и рот. Перед нами раскинулись два квадратных поля, чьи поверхности были обработаны машинами. Об этом свидетельствовали круги от рекультивации. Эти поля, слегка наполненные водой, и издавали вонь. Запах больше напоминал трупный и расходился волной - в одном месте чувствовался острее, в другом - слабее. Вокруг кишели мухи, комары, другая летающая нечисть...

Видео с места захоронения (чего только, нам не известно) мы разместили в соцсетях и обратились к аудитории газеты. Нас интересовало - где «пахнет»? Уже в первые часы после публикации пост собрал больше сотни комментариев.

Фото

С краю «чеков» просматриваются тушки птиц


Как выяснилось из откликов людей, тошнотворную вонь чувствуют жители не только юга южной части города, но и Наливной, «Донской чаши», Авиагородка и даже центра города! Об этом свидетельствуем и мы: в середине прошлой недели наблюдался жуткий запах и на улице Ленина, 37, где расположен офис БВ.

А что думают люди на самой птицефабрике, которая, напомним, производит продукт под оптимистичным названием «Желток солнца».

Генеральный директор «Аксайской птицефабрики» Наталья Шумечкова, с которой мы связались 22 июля, рассказала, что требования к давно действующим «чекам» (так называются те места, куда вывозится куриный помет) функционируют в России со времен СССР - с 1972 года. Новые же российские правила распространяются только на вновь открывающиеся предприятия.

- Мы всегда заботимся об окружающей среде. Но в данной ситуации запах никуда не денется, мы ничего не можем для этого предпринять

- в наших чеках глинистое основание, запах будет и никуда не уйдет, - рассказала Наталья Шумечкова, которая весьма туманно отвечала на вопросы о том, что птицефабрика» зарывает в эти самые чеки.

Со слов директора, «в настоящее время птицефабрику проверяют на нарушения». А пока идут очередные проверки, в положительный исход дела никто из батайчан не верит. А некоторые, те, кто живет близко к эпицентру, уже даже прошли все бюрократические круги ада - вплоть до президента - и ничего толком не добились. Вот, что написала нам @snezhana_adomyan 22 июня через Инстаграм:

- Писала и звонила в санэпидстанцию, дезинфекцию и Роспотребнадзор. А также на прямую линию Президенту. Прилагала видео, где показала ужас, в котором мы живем с мухами. На мои обращения прислал Роспотребнадзор ответ о том, что проводится проверка на фабрике. Все факты о не соблюдении санитарных норм подтвердились. Привлечены к административной ответственности, проверка продлится до 15.08.19 г. Посмотрим, какие будут приняты меры, в чем мы сомневаемся.

А пока власти вяло реагируют на многолетние жалобы людей, часть батайчан вместе с экологами и правозащитниками решила выйти на пикет.

Так, общественница из «Труда» Наталья Загилова рассказала БВ, что вместе с представителем волонтерской организации «Грязи.нет» Д. Сапелкиным они организовывают проведение пикета на тему «Аксайской птицефабрики». В частности, активисты хотят провести его в центре Ростова 1 августа. Поскольку «пламенем» вони охвачены сразу несколько населенных пунктов региона, и вполне очевидно, что решение проблемы - в компетенции региональных властей.

Тем не менее, власть батайская также могла бы подключиться к процессу - подготовить соответствующие письма, встретиться с руководством птицефабрики. Или мухи в мэрию без пропуска не влетают?

А пока общественники выбивают разрешение на пикет, БВ подготовит запросы во все соответствующие областные ведомства. А эту публикацию просим считать официальным обращением в Прокуратуру Ростовской области.

Глас народа

Что говорят люди?

Они не говорят. Батайчане ругаются. Запах слышен почти по всему городу. Мы получили около 200 комментариев

elena_boroshko_skins

Улица Речная. Вонь стоит каждое лето. По ночам ощутимее, чем днем. Окна закрываем.

vradun

На этом месте лучше организовать производство по переработке говна - метан на продажу пойдет и удобрение. За границей это популярно.

stasya_malu_selezneva

В прошлом году вонь стояла на весь город, не только на «Труде», в этом году лето не такое пока жаркое, а зной не за горами...

chudo_greenway_

У меня дача на ДНТ «Труд». Ужасный запах постоянно! От мух нет отбоя! Сидеть во дворе невозможно! НЕУЖЕЛИ ЭТОМУ БЕСПРЕДЕЛУ НЕЛЬЗЯ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ? Батайское время, помогите нам!

lydmila2606

Фабрике 47 лет! Она имеет кучу медалей и награждений. За 47 лет вы представляете, как она разрослась и расширилась? Чтобы поставлять свой товар в Ашан, надо заключить очень сложный договор и выполнять железные условия по договору. А эта фабрика имеет более 1000 точек поставок только по Ростову. Затем Краснодарский, Ставропольский край! Вы думаете, экологи местные не дышат этим воздухом? Дышат, но молчат! И депутаты дышат!

magazin_gourman

Мы живем в мкр. Солнечный - у нас тоже периодически дурно пахнет

tata0887

Да эта вонь слышна даже у нас, хотя мы живем в районе пос. Гайдара на Герцена. Иногда даже балкон и окно не открываю - так воняет именно оттуда.

irina_akopyan76

Иногда ветром эту вонь доносит и до сквера Авиаторов на Орджоникидзе - знакомые жаловались.

milena_198861

Эту вонь и в РДВСе слышно. Кошмар какой-то.

irina_orel_tattoo

На «Труде» - да, это постоянно. Мух в этом году - просто жесть. Мы заметили закономерность: днём нормально, вечером, когда более-менее прохладно и есть желание выйти на свежий воздух, открыв дверь, желание сразу отпадает. Дышать нечем! Слышала, что вопрос этот не раз поднимали, только толку нет, к сожалению....

dashulya_pilipenko

В Мокром Батае стояли в пробке (из-за ремонта дорог) - это сущий ад, вонь просто невыносимая, я не знаю, как там люди живут. Так же нельзя!!!!

irihavoropaeva60278

У нас вчера на Гайдара, возле 16 школы, воняло весь день невыносимо.

_woodworld_

Работаем рядом с ДНТ "Труд" на Самарском шоссе, на рынке "Орёл". Основная жалоба камазистов и людей, которые едут по нашей трассе на море и с моря и останавливаются на отдых на стоянку на Орле: "Откуда у вас тут столько мух?" Ну и, конечно, вонь дикая, когда ветер идёт со стороны этого безобразия, а точнее, с северо-востока.

juliannaegoroff

По ул. Свободы тоже вонь стоит часто невообразимая. Мух каждый год очень много, а в этом году прямо нашествие какое-то. Благо, последние дни было попрохладнее, но скоро жара вернётся, тогда опять *опа будет...

olgalitovchenco

Работаем недалеко от х. Ленина. Начиная с весны от мух нет покоя - они просто кишат! Мы уже мяту вокруг здания сажали и что только не делали... И так каждый год! Ну и запах впридачу просто убийственный.

svetlanabruckai

Не соблюдают сан. нормы, привлечь к ответственности, огромные штрафы должны быть, если не устранили нарушения, ЗАКРЫТЬ! У нас тоже вонь от этой птицефабрики. Авиагородок «Донская чаша». Экологов подключать.

evgeniigerasimov7753

Весной предлагал этой птицефабрике препарат, устраняющий запах -отказались. Говорят, привыкли уже.

striuk.galina

50 лет проезжаю из города в хутор - 50 лет и воняет.

zagilovanatasha

Спасибо за то, что откликнулись и услышали нас! Да, действительно, этот запах да такой степени зловещий, что больше напоминает трупный, у нас на ДНТ от этой птицефабрики еще и мухи, с которыми мы боремся с мая.

braikoraisa

На 1-м Локомотивном та же ситуация, от мух нет покоя, но ещё больше достают ближние предприятия, которые по ночам обжигают металл, режут вагоны, запах не передать, бедные дети дышат этой гарью, просим тоже привлечь экологов

Комментарии из аккаунтов БВ в соцсетях

Анатолий Хлебников

Фото и видео читателей БВ