16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Место под батайским рынком

В сезон предновогодней торговли продавцы городского рынка сидят без работы. Причину своих бед они видят в конкурентах, незаконно расположившихся на всех подступах к главному рынку города

фото А. Кондратьева
Торговые лотки и машины вдоль улицы М. Горького от центрального рынка в сторону Куйбышева, с тыльной стороны - вдоль Станиславского, а также неподалеку от центрального входа на перекрестке с Луначарского, уже давно никого не удивляют. Они занимают тротуары и частично проезжую часть, препятствуют пешеходам и создают автомобильные пробки, но не разъезжаются и не расходятся. Практически все эти места - не предназначены для торговых точек. Тем не менее, уходить оттуда никто не собирается. Несанкционированная торговля процветает. Раз стоят - значит, выгодно. Но то, что выгодно одним, снижает доход других. Тех, кто арендовал точки на территории рынка.

Как рассказали БВ предприниматели, в последнее время поток покупателей заметно иссяк. Пробежавшись вдоль рядов конкурентов за пределами рынка, мало кто заворачивает потом в их торговые ряды.

- Ежась от мороза, мы иногда не понимаем, для кого выставили свой товар! - возмущаются рыночные торговцы. - В течение дня мы можем не продать ни одной вещи. Когда такое было? Мы вынуждены разгадывать кроссворды и уходить в конце дня буквально ни с чем! А при этом ежемесячно платим за аренду места и охрану. Получается, что терпим убытки...

Как подсчитала одна предпринимательница, ее статьи расходов составляют около 15 тысяч. Только за аренду торговой точки и охрану рынка - 9 тысяч, в пенсионный фонд ежемесячные отчисления - порядка 4 тысяч.

Вместе с коллегами по несчастью они написали жалобу, под которой подписались 14 человек. Корень своих бед они видят в том, что городская власть закрывает глаза и попустительствует несанкционированной торговле.

- Приходите и убедитесь сами, что здесь происходит, - предложили женщины. - В понедельник рынок не работает, и они не работают. Нет их здесь и по утрам в «чистые четверги», потому что может быть проверка. Во все остальное время - стоят, и нет никакой управы.

Мы пообщались с «конкурирующей фирмой» утром во вторник. За перекрестком на улице Луначарского стояли два предпринимателя. Один мужчина с машины торговал верхней одеждой. Ассортимент довольно широкий. Цены - немного ниже, чем на рынке.

- Я обращался к администрации центрального рынка с просьбой предоставить мне в аренду торговую точку, - сказал он, - но мне отказали. Объяснили, что свободных мест нет. А что мне делать, в семье трое детей, их кормить надо.

- Нам уже было предписание от администрации, чтобы мы здесь не торговали. Штраф выписали, - вступился за соседа торговец фруктами, расположившийся рядом. - Мы уйдем.

И действительно, после того, как их сфотографировал фотокорреспондент газеты, мужчины стали сворачиваться. Но на следующий день точка с вещами снова работала. В «чистый» четверг место пустовало.

По факту обращения предпринимателей с центрального рынка мы обратились за комментарием в Администрацию города. В официальном ответе говорится, что для выявления несанкционированной торговли «систематически проводятся рейды совместно со службами ОВД, КУИ и специалистами администрации. По итогам выдаются предписания и составляются протоколы об административном правонарушении». По состоянию на 2 декабря этого года составлено 122 протокола. Между тем, воз, как говорится, с нехитрым скарбом и ныне там...

Штраф за несанкционированную торговлю составляет от 500 рублей до 2 тысяч. По словам нарушителей, им выписали по минимальному пределу. Очевидно, что гораздо выгоднее периодически оплачивать эту сумму и «стоять на своем», в буквальном смысле слова. Ведь только за аренду крытого торгового места в рынке придется платить по 9 тысяч, а это целых 18 штрафов в месяц. Но так часто несанкционированных торговцев не гоняют...