16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Местная власть обвинила в точечной застройке Батайска... федеральный центр

11 декабря прошло заседание Батайской Думы. Депутаты приняли бюджет на следующий год. По расчетам местной власти, он станет профицитным, и вся «прибыль» пойдет на погашение кредитов

фото Ю. Зимницкой

На 44-ом заседании городской Думы присутствовали 18 депутатов, было рассмотрено 5 вопросов и принято 4 решения. Основными стали проекты, касающиеся  бюджета и дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Кроме того, депутаты заслушали доклад о планируемых мерах по недопущению точечной застройки, а также утвердили график работы Батайской Думы на следующий год.

Высоко «замахнулись»

Первым на депутатском часе выступил зам. главы по строительству и территориальному развитию Федор Ковтунов. Его доклад был заявлен в повестке дня как информация, не требующая принятия решения.  Между тем, представленный вопрос касался больного места Батайска - точечной застройки. Напомним, на прошлом заседании, которое прошло всего две недели назад, депутаты внесли изменения в местные Правила землепользования и застройки города, что в дальнейшем должно прекратить беспорядочное строительство многоквартирных домов в частном секторе. И потому было удивительно, что же еще такого придумали власти за такой короткий период времени?

Доклад Ф. Ковтунова  звучал многообещающе - «О планируемых мерах по недопущению возведения многоквартирных домов на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и «точечной застройки» на территории города Батайска». А в итоге... Главный строитель Батайска большую часть доклада посвятил перечислению статей федеральных законов, точнее его пробелам, которыми и пользуются нерадивые застройщики. Далее Федор Федорович напомнил депутатам, что в конце прошлого месяца они своим решением внесли необходимые изменения, которые должны немного укротить точечную застройку. А в конце, по сути, не назвав никаких новых мер, подытожил: «Изменения следует внести в федеральное законодательство, в частности, Градостроительный Кодекс».

«Лишние» миллионы

Проект бюджета на следующий год представил Алексей Гринев, зам. главы по бюджету и финансам. В первых строчках доклада бюджет был назван профицитным. Так, в 2014 году планируется, что доходы превысят  расходы на 40 миллионов рублей. По словам Гринева, «излишек» будет направлен на погашение кредитов.

Как и в прошлые годы, основными источниками дохода остается финансовая помощь  в виде различных субсидий, субвенций и т.д., на втором месте налоговые доходы, еще 9% составляют неналоговые доходы.

Что касается расходной части, то 51% бюджетных средств будут потрачены на образование, 22,2% на социальную сферу и 12% на ЖКХ.

- В общем, бюджет следующего года, как и раньше, носит социальный характер, - отметил А. Гринев.

Дети «в цене»

Проект решения «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в 2014 году» представил начальник Управления социальной защиты населения Сергей Завгородний. По его словам, «в целях улучшения и повышения качества жиз­ни» батайчан, УСЗН ведет выдачу проездных талонов, устанавливает механизм предоставления льгот ЖКХ, осуществляет выплаты единовременных пособий и т.д.

В частности, 1 миллион 540 тысяч рублей из городского бюджета направят  на компенсацию транспортным предприятиям льготного проезда. Кроме того, ежемесячная частичная денежная компенсация расходов по проезду для школьников из многодетных и малообеспеченных семей составит 250 рублей. А единовременное денежное пособие независимо от уровня доходов при рождении ребенка установлено следующим образом: на первого ребенка - 2 тысячи рублей, второго - 3 тысячи, на третьего - 4 тысячи, на четвертого ребенка и последующих детей - по 5 тысяч рублей.

Как и раньше, на 100%-ое возмещение расходов по ЖКХ могут рассчитывать почетные граждане Батайска и члены их семей, вдовы Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также родители Олимпийских чемпионов. Компенсация по ЖКХ в 50% будет представлена семье погибшего машиниста.

Данный проект был утвержден депутатами единогласно.