16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мертвая пробка...

...образовалась в воскресенье, 12 мая, по пути на кладбище в Красном Саду. Из-за затора часть батайчан так и не навестили могилы родных

фото А. Кондратьева

Ежегодно в поминальные дни, в частности, следующее воскресенье после Пасхи, батайчане сталкиваются с автомобильной пробкой на кладбище в Красном Саду. Этот год не стал исключением. Сумасшествие началось уже в 9 утра. На обочинах, начиная с улицы Индустриальной, выстроились сотни машин. Сотрудники ГИБДД, как всегда, пытались организовать движение и, как всегда, попытки оказались тщетны. «Счастливчиками» в этот день можно было назвать лишь тех, в чьих автомобилях находились старики и инвалиды, потому как таких пассажиров пропускали на территорию кладбища. Большей же части батайчан приходилось парковаться за сотни метров и дальше идти пешком.

Пешеходы, кстати сказать, столкнулись с другим препятствием. Единственный тротуар с правой стороны дороги зарос травой, кроме того, ситуацию усугубили колючие кустарники. Позже в соцсетях батайчане активно обсуждали этот «тернистый путь», а некоторые писали даже о порванной о колючки одежде. Но большинство людей шли прямо по проезжей части. Пробка рассосалась ближе в 5 часам вечера, при этом, не все смогли попасть на могилы родных. Столкнувшись с километровым затором, они разворачивали машины...

Прокомментировать, казалось бы, банальную для этого дня ситуацию мы попросили начальника батайской ГИБДД А. Кардашяна. Вот, что ответил БВ Андрей Хачатурович:

- Дело в том, что у нас нет никаких законных оснований не пропускать водителей на кладбище. Мы пытаемся лишь отрегулировать, организовать движение, но, к сожалению, из-за огромного потока автомобилей пробки избежать все-таки не удается. Причем, по близости нет какой-либо парковки, поэтому машины стоят вдоль обочин.

По словам А. Кардашяна, в последующие годы, учитывая, что ситуация будет только усугубляться, пробку можно будет разгрузить, но только общими усилиями. Так, по предложению начальника ГИБДД движение можно будет и вовсе ограничить, а пропускать лишь общественный транспорт, такси и автомобили, везущие стариков и инвалидов. Только данную схему следует утвердить в Администрации, а в СМИ заранее оповестить батайчан.

- Если жители города будут заранее знать, что движение ограничено, то, возможно, оставят машины дома и воспользуются такси и автобусом, - говорит Андрей Хачатурович. - Но для тех, кто все-таки предпочтет приехать на своем автомобиле, не станет неприятным сюрпризом просьба сотрудников ГИБДД оставить транспортное средство за сотни метров до кладбища. Так что, в следующем году, я думаю, общими усилиями можно будет попробовать такой вариант на практике.