16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мэр «в зоне доступа»

В. Путилин

24 декабря состоялась прямая линия с мэром Батайска В. Путилиным. За три часа градоначальник успел принять 70 звонков от батайчан

Еще до начала мероприятия, назначенного на 10-00, в кабинете у мэра собрались начальники отделов администрации и служб города. Все они были готовы прийти на помощь главе города, ведь вопросы от батайчан порою были действительно прямыми и требовали исчерпывающего ответа.

Первые звонки не заставили себя ждать, и уже в 10-05 в блокноте В. Путилина были записаны три жалобы. А в конце мероприятия стало ясно, что более всего горожан волнуют коммунальные проблемы. Одной из особенностей состоявшейся прямой линии было немалое количество благодарностей в адрес мэра и его команды, что, как было видно, их самих немного удивило.

Из десятков поступивших вопросов для публикации БВ выбрало наиболее яркие и характерные.

Обо всем понемножку

Телефонную эстафету открыла пенсионерка, жительница РДВСа. Буквально за две минуты разговора с мэром женщина успела пожаловаться на слишком низкие лавочки на остановке Колхозной и на излишне высокие - на остановке Энгельса. Также, «пользуясь случаем», обратила внимание главы на то, что на улице Колхозной давно нет уличного освещения, а дозвониться в Управление ЖКХ просто невозможно. Все это Валерий Васильевич записал в свой блокнот и пообещал разобраться.

Тротуарная тема

Звонков по тротуарам было достаточно, но первой тему открыла Галина Тимофеевна с улицы Ломоносова. Поблагодарив, было, вначале за новые дорожки на родной улице, батайчанка тут же оговорилась. Мол, за тротуары огромное спасибо, но почему же рабочие не доложили всего лишь несколько метров до конца? И теперь в этом месте непроходимая грязь. «До Нового года все доделаем», - успокоил мэр.

Далее вопросы о тротуарах поступали практически через один. Были звонки с Орджоникидзе, Фермерской, а также некоторых улиц Койсуга.

«Разберитесь с Любченко!»

Обратился к мэру житель СЖМ Николай Семенович. Почему в Батайске установка газового счетчика обходится в сумму около 7 тысяч рублей? В то время, как в Ростове такая услуга стоит примерно 4 тысячи, при этом не надо собирать огромное количество бумаг, как у нас. «Неужели у директора Батайского горгаза, господина Любченко, свои законы?» - вопрошал звонивший.  «Разберемся, - ответил              В. Путилин. - А ответ вам пришлют позже, лично».

Некультурная вонь

Дозвонилась до градоначальника мама ребенка, который занимается в одном из танцевальных кружков в ГКДЦ. Женщина попросила обратить внимание на канализационную вонь, которая стоит в зале для занятий. Батайчанка рассказала, что запах настолько едкий, что в конце урока детям даже становится плохо, они постоянно жалуются на головные боли и тошноту. Мэр сделал еще одну запись в своем блокноте.

«Обещать не могу!»

Собственники квартир дома с переулка Книжного, 13, интересовались у мэра, будет ли включена их четырехэтажка в капремонт на следующий год. По словам главы города, на капремонт в следующем году Батайску выделят гораздо меньше денег, чем в 2011, а именно - 18 миллионов рублей. И какие из домов попадут в список, точно можно будет сказать только в январе.

Прямые платежи

Еще один вопрос, который озвучили сразу несколько человек - когда жители города будут оплачивать коммунальные платежи напрямую поставщикам, и будет ли это вообще. Вопрос оказался одним из оставленных без точного ответа. Как пояснил батайчанам мэр, на эту инициативу местной администрации в областном Министерстве ЖКХ однозначно не ответили. «Говорят, что тем самым мы, якобы, нарушаем закон, - ответил мэр. - Сейчас проводятся консультации по этому вопросу».

«Когда в Койсуг придет питьевая вода?»

- такой вопрос задал Валерию Васильевичу Виктор Новиков с улицы Ангарской. Так много об этом говорится, так долго обещается, а когда же сбудется? По словам мэра, койсугский водопровод уже готов к эксплуатации, но по непонятным причинам подключиться к питьевой воде захотели только пятнадцать человек. И они вряд ли окупят затраченные на столь масштабный проект средства. Так что, этот вопрос сейчас прорабатывается членами специально созданной комиссии.

Будет ли баня в Восточном микрорайоне?

«В Восточном нет, даже не планируется, - ответил В. Путилин. - Но вот здание бывшей городской бани, которым сейчас владеет «Донэнерго», будет передано на баланс города уже в следующем году». Как рассказал мэр, договоренность об этом уже есть, и как только здание перейдет «в руки» Батайска, его капитально отремонтируют, после чего баня вновь откроет свои двери.

Среди прочего, отвечая на эти и другие вопросы батайчан, Валерий Путилин рассказал о ближайших планах на будущее, о том, что после Нового года ждет наш город. Шла речь о еще трех новых детских садах в Койсуге. О большом трехэтажном здании для поликлиники №3 в Авиагородке, которое сейчас находится в собственности Минобороны, но власти договариваются о его передаче городу. Говорили и о новых стадионах, их планируют построить на территории гимназии №21, школ №12 и №6, еще одно поле, но уже с натуральным покрытием появится в СЖМ. А жильцам общежития с улицы Индустриальной 1а, инвалидам по зрению, пообещали благоустроить придворовую территорию. Осталось только, чтоб планы сбылись.