16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мэр города В.Путилин: «Люди должны платить за услуги ЖКХ без посредников»

В. Путилин. Фото пресс-службы администрации Батайска.

На прошлой неделе мэр Батайска подвел предварительные итоги уходящего года и озвучил планы на будущее

- Валерий Васильевич, как вы в целом оцениваете социально-экономическое развитие Батайска в 2011 году?

- В целом мы оцениваем итоги нашей работы положительно, хотя, наверное, можно было бы добиться и лучшего. Если взять экономику, то часть промышленных предприятий остается убыточными. Такая же тенденция складывается и по всей области. Хотя мы брали на себя обязательство, что к концу года доля убыточных предприятий снизится с 30% до 10%, на этот показатель город не выйдет. Будет, скорее всего, около 20%, хотя и это считается низким показателем. Тут нужно отдавать себе отчет в том, что многие предприятия хоть и работают, но им приходится тяжело, налоги - это серьезное бремя, особенно для малого бизнеса.

Что касается других сфер, то нам нужно в этом году сдать в обязательном 92 тыс. кв. метров жилья, что на 2,2% больше, чем в прошлом. Это, наверное, самый высокий показатель по вводу жилья на одного человека среди всех городов области, а у нас в городе проживают 112 тыс. человек.

Из наших обязательств по социальным проектам - капитальный ремонт ЦГБ, на который до конца года нужно освоить 85 миллионов рублей и 20 миллионов - на начальные работы по строительству терапевтического корпуса на 200 коек.

Начался капитальный ремонт гимназии №21: в этом году нужно освоить 20 миллионов, еще 85 запланировано на следующий год.

Значительные суммы планируется направить на ремонт тротуаров, дорог и развитие системы уличного освещения. В этом году мы смогли отремонтировать гораздо меньше дорог, чем в прошлом, - только по Коммунистической и улице Комарова, но зато мы отремонтируем в этом году 27 километров тротуаров. Для примера, 2008 год у нас был самый ударный в этом плане, тогда было отремонтировано только 12 километров. К сожалению, в текущем году мы только на 6 улицах провели уличное освещение. Хотя доля освещенных улиц в Батайске составляет 65% , но этого недостаточно. Программа на 3 года предполагает уличное освещение и тротуары на всех улицах, а также ремонт и строительство дорог. В следующем году мы планируем сделать дороги на Пушкина, Садовой, Литовской, Белорусской - там, где планируется запустить автобусное движение.

- Валерий Васильевич, практически для любого города очень остро стоит вопрос решения проблем в сфере ЖКХ и развития инфраструктуры. Как с этим обстоит дело в Батайске?

- Вы абсолютно правы - в этой сфере всегда есть проблемы. Нас в течение года справедливо бьют по поводу долгов за услуги ЖКХ. Это долги управляющих компаний, но вина-то наша во многом. Если за газ население платит напрямую, то с поставщиками электроэнергии, воды, тепла работают управляющие компании. В итоге долги за газ в городе всего 7 миллионов рублей, а за воду - 60 миллионов и столько же за электроэнергию и за тепло. Поэтому нам нужно переходить на систему прямых договоров между поставщиками услуг и жителями. Я думаю, мы пойдем по примеру Волгодонска, где такая система удачно реализуется. А сейчас нам просто стыдно перед жителями!

Есть в развитии сферы ЖКХ и положительные моменты. В 2011-2012 годах мы попали в федеральную программу по капремонту жилья. В этом году мы около 15 домов за счет областного бюджет отремонтировали и еще два дома - за счет городского. В 2012 году, как планируется, получим 37 миллионов рублей, что позволит капитально отремонтировать примерно 20 домов. Среди всех городов у нас самый высокий уровень софинансирования, потому что у нас высокий уровень собственных доходов, мы - город-донор. Это хорошо с одной стороны, с другой стороны - плохо.

Могу рассказать еще об одном очень важном для города проекте. Мощное ростовское предприятие «Роствертол» рассматривает возможность размещения части своего производства на территории нашего города - полигона для испытаний. У нас есть для этого все необходимое. К примеру, два военных предприятия Авиаприборный завод и 258-й ремонтный завод. Это огромная территория в несколько тысяч квадратных метров, которая практически не используется. Если раньше там работало несколько тысяч человек, то сейчас не больше двух сотен.

- Раз уж вы сами затронули эту тему, как в городе складывается ситуация с привлечением инвестиций, открытием новых предприятий?

- Основные проекты я уже упомянул, но хочу отметить, что это, конечно, еще не все. У нас есть при въезде в город 30 гектаров земли под строительство торгового центра, которое планирует российский девелопер ADM Group. Стоимость проекта - около 4 миллиардов рублей, а реализовать его планируется до 2019 года.

Также в Батайске есть несколько перспективных площадок под строительство жилья. Мы это направление также будем активно развивать. Все-таки Батайск находится рядом с крупным центром, и наше жилье будет востребовано на рынке. Здесь и цена ниже, и до Ростова недалеко.

Конечно же, мощным толчком в развитии города должна стать Южная батайская промышленная зона, где, в частности, предполагается строительство завода по производству железобетонных изделий. Помимо этого, много есть других заявок на использование этой территории, но инвесторы приходят, видят, что нет воды и канализации - и откладывают проекты до лучших времен. Поэтому мы и уделяем такое внимание развитию инфраструктуры города.

- Вы уже частично коснулись планов на 2012 год. Не могли бы Вы более подробно рассказать о перспективах развития города?

- Батайск вошел в областную программу по строительству детских садов. Планируется каждый год в течение трех лет строить по детскому садику. Скажу больше - если все получится, как запланировано, то в течение трех лет мы построим 5 детских садов. У нас уже есть проектно-сметная документация на детский сад с плавательным бассейном в Северном микрорайоне, будем его строить. После того, как мы решим проблему нехватки мест в детских садах, планируется перейти еще к одному важному направлению - строительству новых школ.

В сфере культуры у нас имеются проблемы: с одной стороны, мы отремонтировали достаточно много учреждений культуры, а с другой - нам нужно заниматься ремонтом нескольких дворцов культуры. Есть проблема и в спортивной сфере - мы освоили 50 миллионов рублей на строительство Дворца спорта на 3,5 тыс. мест. Сейчас ни в городском, ни в областном бюджетах нет средств на продолжение строительства, но мы стараемся добиться того, чтобы область включила данный проект в бюджет. Тем более, что областное Министерство спорта обещало нам выделить в следующем году 200 миллионов рублей на эти цели, так как даже в Ростове нет Дворца для игровых видов спорта.

Кроме того, мы заложили в бюджет 2012 года три спорткомплекса при школах №№9, 16 и 3. И надеюсь, что все наши планы будут воплощены в жизнь!

Подготовила пресс-служба администрации города