16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мэр Батайска В. Путилин лично опроверг новость о своем аресте

Однако он подтвердил, что вчера, 2 апреля, его зама по экономике Д. Корсунова «вызывали в Областной Следственный Комитет»

фото А. Кондратьева

Мэр города В. Путилин 3 апреля, утром, во время общегородского объезда в рамках «чистого четверга».

Новость о задержании главы Батайска Валерия Путилина появилась 2 апреля, ближе к полуночи. Ряд источников - «Новая газета», «Южный Федеральный округ», «Городской репортер» и другие - сообщили о том, что «в 22.00 мэра города задержали, надели на него наручники и увезли на улицу Береговую», где находятся структуры следственных органов.

Этой новости предшествовала информация, которая распространилась вчера же по Батайску от источников в Администрации города о том, что, в свою очередь, Денис Корсунов, зам главы по экономике, тоже задержан правоохранительными органами. В результате два факта разом - следственные действия по Корсунову и тиражирование информации по Путилину - усилили доверие интернет-аудитории и журналистского сообщества к новостям.

Однако уже в 7.30 утра в телефонном разговоре с главредом «БВ» пресс-секретарь Администрации города Светлана Малярова категорически опровергла факт задержания В. Путилина, добавив, что «Валерий Васильевич мирно спал дома, даже не зная о происходящем».

Резонанс, который произвело криминальное известие, заставил В. Путилина экстренно, уже в 9 утра, собрать на пресс-конференцию редакторов местных медиа. Краткий разговор произошел у него в кабинете - в подтверждение того, что он жив-здоров, а все опубликованное не более, чем утка.

Вопросы Валерию Путилину задала лишь наша газета. При этом глава Батайска не ограничил нас в этом, сказав, что ответит на «любые прямые вопросы». Так, он подтвердил тот факт, что его заместителя, Д. Корсунова, вчера, 2 апреля, вызывали в областной Следственный Комитет.

- Для меня и для всей Администрации это очень неприятный факт. Корсунов у нас работает с 11 ноября. Но остальные комментарии - не в моей компетенции.

Ситуацию рано утром сегодня, 3 апреля разъяснил областной Следственный комитет. В официальном пресс-релизе сказано, что в отношении Корсунова «возбуждено уголовное дело подозрению в совершении мошеннических действий». Правоохранительные органы в лице Следственного Управления СК области утверждают, что «подозреваемый,  имея умысел на хищение денежных средств  путем обмана, используя служебное положение, потребовал от предпринимателя деньги в сумме 600 тысяч рублей за содействие в выделении земельного участка в черте города Батайска  площадью 6 Га для размещения производственным объектов, принадлежащих предпринимателю.  При этом  совершать какие-либо действия в интересах предпринимателя  подозреваемый  не собирался и не имел на это законных полномочий. 2 апреля 2014 года при получении денежных средств противоправная деятельность подозреваемого была пресечена  сотрудниками  ГУ МВД по  России Ростовской области». Якобы, коробку с деньгами подозреваемому передали прямо в кабинете Администрации.

Тем не менее, в беседе с журналистами Валерий Путилин сказал, что за период работы в мэрии Корсунов никак себя не дискредитировал. Ответил он и на другие вопросы БВ:

- Валерий Васильевич, после назначения Корсунова в городе прошла информация, что он должен был стать своеобразным оком Администрации области за Вами. А значит, арест Корсунова был бы вам на руку. Как Вы можете прокомментировать данный факт?

- Это не так. Я сам пригласил его на работу. Он трудился обычным сотрудником в областной Администрации и принял мое предложение.

- С чем Вы связываете появление «утки» в отношении Вас сразу на нескольких источниках, в том числе федеральных?

- Кому-то это на руку. Но мы уже разобрались, кому. Я уверен, что дезинформация связана с грядущими выборами в городскую Думу, которые пройдут в сентябре.

- Скажите, есть ли у правоохранительных органов хоть малейшие причины для того, чтобы лично Вы, Валерий Путилин, попадали бы в поле зрения правоохранительных органов за какие-либо криминальные действия?

- Нет, нет и еще раз нет. А сейчас я поеду в Администрацию области, для которых новость обо мне тоже стала новостью. Я честен перед батайчанами!

Ну, и в подтверждение того, что я как работал, так и продолжаю работать в прежнем режиме, прошу Вашего фотокора снять меня во время проведения объезда в рамках «чистого четверга»! - подытожил, находясь в прекрасном расположении духа Путилин, ежеминутно отвечая на телефонные звонки и отвечая на вопросы звонивших о наручниках.

Кроме того, когда журналисты выходили из кабинета главы города, в приемной они встретили Дениса Корсунова, который вышел на работу. Однако судьба зама по экономике, в данный момент, судя по пресс-релизам, точно в руках правоохранительных органов.

А тем временем, редакционный телефон разрывался от звонков читателей. Информацию со ссылкой на источники ночью разместил и наш сайт, и, учитывая популярность нашего издания и высокую посещаемость сайта, люди с нетерпение хотели знать, «правда ли это!». Как показало сегодняшнее утро, информация не соответствует действительности. Однако, судя по звонкам наших читателей, не для всех новость стала печальной.