16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мэр Батайска отказался от денег на строительство терапевтического корпуса

Якобы, выделенных на 2 года 219 миллионов не хватит. Губернатор Голубев назвал этот вопиющий факт личной безответственностью главы Батайска, допустившего «закапывание» областных денег

Фото из архива БВ

Конструкция долгостроя деформирована


На прошедшем 26 июля заседании Батайской городской Думы была озвучена новость, которая приведет в негодование каждого жителя города. Народные избранники принимали изменения бюджета на 2017 и 2018 и 2019 годы, одно из которых заключались в том, что в областной бюджет вернет 75 миллионов рублей, выделенных на продолжение строительства терапевтического корпуса. Вот как глава Батайска прокомментировал  решение.

- Из 75-ти миллионов, которые должны были поступить в этом году на строительство терапевтического корпуса, 15 миллионов будут направлены на продолжение строительства детского сада в СЖМ. Решение отказаться от средств в этом году было принято мной по объективным причинам, - рассказал Валерий Путилин. - Строительство корпуса остановилось на уровне четвертого этажа в 2011 году из-за прекращения финансирования. В 2013 году мы повторно подготовили проектную документацию, она прошла экспертизу. В 2016 году пересмотрели сметную документацию. В этом году по нашему ходатайству  губернатором было принято решение о выделении Батайску 75 миллионов рублей на продолжение строительства, и мы начали обследование объекта. Оказалось, что конструкции здания требуют усиления, так как за годы простоя заметно деформировались. Продолжать строительство нельзя, это негативно отразится на безопасности будущего здания. Поэтому сейчас готовится проектно-сметная документация, в которой особое внимание будет уделено усилению существующего здания. Сумма, необходимая для завершения строительства, составляет порядка 250 миллионов рублей, эти средства планируется выделить из областного бюджета в течение двух лет.
Также Путилин отметил, что если начать строительство сейчас, то последствия были бы серьезными. То есть, выделенных на два года 219 миллионов теперь уже не хватит. А вот почему здание было в таком плачевном состоянии, глава города не пояснил.

Фото из архива БВ

Мэр Валерий Путилин


Между тем, по словам Путилина, днем ранее у него был неприятный разговор с Губернатором Голубевым на эту тему.  Кстати, пресс-релиз по поводу неосвоения более 120,2 миллионов рублей, выделенных Батайску и Новочеркасску на строительство лечебных учреждений, появился на сайте донского Правительства.

Личной безответственностью глав городов, допустивших «закапывание» областных денег, назвал эти вопиющие факты губернатор.

- Вы в течение 7 месяцев держали бюджетные средства, не использовали их. Решив вернуть деньги, вы не думали о последствиях. А о людях вы подумали?  Ваши решения оказались против обращений людей, - негодовал  губернатор.

Фото donland.ru

Василий Голубев во время обсуждания


Сообщается, что решение о финансировании строительства терапевтического отделения ЦГБ Батайска и капремонте гинекологического корпуса Новочеркасской горбольницы №1 Губернатор принял в 2015 году по итогам рабочих поездок и многочисленных обращений жителей городов. Средства на оба объекта были запланированы в областном бюджете-2017 года. Областное  финансирование предусматривалось в течение трех лет, до полного выполнения работ.

Однако выделенный на этот год первый транш: 45,2 миллиона рублей - Новочеркасску и 75 миллиона рублей  - Батайску, администрации городов не освоили и обратились к губернатору с просьбой вернуть эти средства обратно в областной бюджет.

Сайт донского правительства сообщает, что в Батайске оказались не готовы к проведению строительных работ из-за того, что «объект не был законсервирован и частично разрушился».

Губернатор потребовал в каждом конкретном случае наказать виновных за безответственные управленческие решения и срыв областных планов финансирования объектов здравоохранения.

Отдельное поручение Василия Голубева главам Новочеркасска и Батайска - проинформировать население городов о принятых муниципалитетами решениях вернуть средства, предназначенные для больниц.

Между тем, в пресс-релизе на сайте Администрации Батиайска уже появилась информация о том, что «сотрудники Администрации города, ответственные за контролирование вопроса строительства терапевтического корпуса, привлечены к дисциплинарному взысканию в виде выговора за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

Между тем, многолетнее "стояние" терапевтического корпуса уже давно не дает покоя батайчанам. Люди на себе чувствуют, насколько он необходим, так как попасть на лечение в существующий становится все сложнее.

Так 77-летняя батайчанка Елена Петровна даже не смогла попасть в неврологичекое отделение - ей предложили дневной стационар.

С горечью пенсионерка отметила, что хотела бы лежать в отделении, а не ходить после капельниц по жаре домой. Так что женщина, которая немало времени провела в очередях в ЦГБ Батайска, не может понять, почему же власть «заморозила» строительство терапевтического корпуса. Ведь это же первоочередная задача! А власть на немалые зарплаты деньги находит, а на, то что особенно важно для людей, нет. А в это время недостроенный остов недостроенного корпуса «взялся солью», зарастает бурьяном...

- Пока они решат строить, он и вовсе рухнет. Как все это не по-человечески...

И сказанные батайчанкой несколько недель назад слова оказались пророческими.

Ну как такое может быть, что область деньги выделила,  а у нас на месте все оказались настолько бесхозяйственными, что не смогли уберечь уже построенное четырехэтажное здание от разрушений?

И лучше всего по этой ситуации высказался Василий Голубев, слова которого процитировали наши коллеги из «Новой газеты» на сайте nvgazeta.ru

- Можно сколько угодно объяснять причины, почему не получилось со строительством в этом году. В конце концов, больницы наверняка построят. Пусть не в этом году, а через пять - семь лет. И даже лучше оборудованные и более современные. Но людям качественное здравоохранение нужно уже сегодня. И нуждаются в нем они уже не первый год. Что они скажут нам с вами? И что скажете им вы? Те решения, что вами приняты, направлены против людей...

Юлия Дорошенко