16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Медиков Батайска избили и обкидали камнями

Бригада скорой помощи была вынуждена сражаться не только за жизнь пациента, но и за свою. У фельдшера – травмы, машину тоже помяли.
Фото

С сотрудниками ЦГБ нашего города произошло ЧП - 1 августа на них напали. Информация об этом появилась 7 августа в официальном аккаунте больницы в Инстаграме @cgb_bataysk.

Фото

- Бригада скорой помощи, приехавшая на вызов к пациентке без сознания, была фактически атакована агрессивно настроенными родственниками. Как итог: оказание помощи больной пришлось приостановить в связи с угрозой жизни и здоровью сотрудников скорой помощи, - говорится в посте.

Фото

Сообщается, что фельдшер получил черепно-мозговую травму, повреждения мягких тканей лица, и сейчас он находится на стационарном лечении.

Рабочий автомобиль также пострадал - в него кидали камни. Разбито зеркало заднего вида, есть вмятины - повреждения кузова автомобиля. В связи с тем, что по факту происшествия работники обратились в полицию, как говорится в сообщении, до момента проведения экспертизы автомобиль нельзя ремонтировать, а следовательно и эксплуатировать. Так что на текущий момент из десяти машин скорой помощи выходят на дежурство только девять.

Фото

В пресс-службе ГУ МВД по РО подтвердили факт обращения по этому поводу, в настоящее время проводится проверка.

6 августа новостное издание «РБК» сообщило о том, что в России вступил в силу закон, ужесточающий наказание за не пропуск скорой помощи, а также воспрепятствование работникам. Ранее за отказ предоставить автомобилю скорой помощи с включенными мигалками и сиреной преимущество на дороге полагался штраф до 500 руб. или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Теперь сумма штрафа составит от 3 до 5 тыс. руб., а срок лишения прав - от трех месяцев до одного года. Если здоровью пациента при этом будет нанесен тяжкий вред, то наступит уголовная ответственность: злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы, а если пациент умрет - до четырех лет.

Руслан Шишканов

Фото @cgb_bataysk