16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Медики дали советы батайчанам, как пережить аномальную жару


Синоптики сообщают о слишком большой плюсовой температуре, установившейся в южных регионах России. Называя такую погоду - аномальной. Не свежо и в Батайске.

В ближайшие дни в городе и области ожидается больше 35 градусов тепла. Хотя на солнце столбик явно поднимается выше. Во время аномального повышения температуры воздуха, тревогу бьют пожарные, ГИБДД и медики. Все они призывают к бдительности: первые - осторожно обращаться с огнем. Большая проблема в Батайске с наступлением жары - это возгорание мусора - как в черте города, так и на городской свалке.

ГИБДД призывают  не лихачить за рулем авто, так как в жару реакция водителей притупляется.  А медики распространяют  целый список рекомендаций. Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и вовсе предложил российским работодателям подумать о введении сиесты.

Кроме того, безжалостная статистика показывает, что в жару увеличивается количество утонувших. Специалист  МУ «Управление гражданской защиты населения Батайска» Александр Безручкин утверждает, что несчастных случаев на воде в этом году в городе не было, но нельзя забывать о мерах предосторожности при отдыхе у воды.

Как  выживать при такой погоде в городе без ущерба для здоровья, рассказала заместитель  главного врача ЦГБ по поликлинической работе Сабина Якубовна Соболева:

- В городе участились обращения в скорую помощь и к участковым врачам. Жара способствует обострению многих заболеваний, особенно тяжело ее переносят люди с сердечно-сосудистыми недугами.

В жару обязательно нужен особенный образ жизни. Причем, это касается абсолютно всех - как больных, так и здоровых людей.

Первое, на что нужно обратить внимание - это питье. Пить нужно полтора-два литра воды в день.  Обращаю внимание - именно воды, а не соков и напитков. Еда должна быть легкой, преимущественно состоять из овощей и фруктов.

Для выхода на улицу выбирайте свободную одежду из натуральных тканей (хлопок, лен). Наш организм имеет мощный механизм саморегулирования, нужно только создать ему комфортные условия.

Если перегрева избежать все-таки не удалось, немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.

Будьте внимательны к окружающим. Возможно, кому-то потребуется ваша помощь.

Что делать в случае теплового (солнечного) удара? Смотрите наш видеоролик, где Сабина Якубовна дает подробную инструкцию.

К сведению

Нынешнюю жаркую погоду в России можно целиком назвать аномальным явлением природы. Такое мнение высказал заместитель директора Гидрометцентра Валерий Захаров в интервью ИТАР-ТАСС.

"Любое отклонение температуры на 7-8 градусов от нормальной можно считать аномалией, - сказал он. - И мы такую погоду рассматриваем как потенциально опасную. А в нынешнем году она к тому же держится весьма длительно - уже больше двух недель".

Впрочем, отметил метеоролог, до рекордов нынешняя погода пока не дотягивает: более высокая температура фиксировалась в 1936 году, а более длительная жара отмечалась в 1972 году. Но шансы выбиться в лидеры у 2010 года есть. В аномальной зоне находится и почти вся Европа.