16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Медиаторы смогут помирить без суда

В Батайском суде открылся кабинет медиации. Теперь жители города смогут бесплатно урегулировать споры и конфликты с помощью переговоров и принять взаимовыгодное решение без участия судьи

За год в городе увеличилось количество исковых заявлений, направленных на рассмотрение в Батайский суд. Так, если в 2012 году в рамках гражданского судопроизводства было закончено 2471 дело, то в 2013 - уже 2892. Практически троекратный рост за год наблюдается и по материалам об административных правонарушениях - с 56 до 140. Вместе с тем, количество дел, по которым было заключено мировое соглашение, стало меньше - 73 против 51. Однако многие споры можно решить и без суда. В этом уверена Наталья Рой, медиатор Батайского суда.

Закон о медиации как альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника вступил в силу в 2011 году. Однако сегодня данную процедуру еще нельзя назвать популярной. По мнению медиатора Натальи Рой, причина - менталитет и правосознание наших людей.

- Россияне, в частности, батайчане еще не готовы к новому способу решения конфликтов, - отметила Наталья Юрьевна. - И здесь большое значение имеет то, что люди просто не  знают о существовании этой процедуры.

Как объяснила Н. Рой, медиация, по сути, представляет собой переговоры с участием третьей стороны, в результате которых принимается взаимовыгодное решение, и стороны подписывают медиативное соглашение.

- Так, если соглашение заключено, когда стороны уже находятся в судебном процессе, то оно может быть утверждено судом в качестве мирового соглашения, - продолжила Наталья Рой. - Если же соглашение заключено до передачи спора в суд, то оно является гражданско-правовой сделкой.

Какую же роль при этом выполняет сам медиатор? На этот вопрос ответил Председатель Батайского городского суда Игорь Сологуб:

- Медиатор, в первую очередь, должен обладать рядом знаний и навыков в области психологии. Помимо того, он владеет целым набором инструментов для примирения сторон, чему учат на специальных курсах.

Так, в Ростовской области медиаторы работают в 15 судах. Только за два месяца 2014 года на процедуру медиации было направлено 28 споров, десять из которых закончились примирением сторон.

В Батайском суде кабинет медиации только открылся, работает в пилотном режиме и услуги для граждан предоставляются бесплатно.

- Добавлю, что при помощи медиации можно решить споры, касающиеся земельных отношений, семейных конфликтов, трудовые споры, а также споры о защите чести и достоинства, взыскании долга, и многие другие, - отметил И. Сологуб.

График работы кабинета медиации в Батайском городском суде: понедельник, среда с 11-00 до 13-00.  Дополнительную информацию можно получить по тел. 6-63-04.