16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

МЧС прогнозирует природные катастрофы

Для Батайска с проблемой водоотведения это может грозить очередными масштабными подтоплениями. Как раз сегодня региональное управление МЧС прислало очередное штормовое предупреждение
Фото из архива БВ

Улицу Куйбышева в прошлом году перекрыли поддонами


3 июля глава МЧС России Владимир Пучков предупредил о том, что в июле по всей территории страны ожидаются очередные погодные катаклизмы. Информация была озвучена им на селекторном совещании в Москве.

- Июнь был сложный и напряженный. Прогноз погоды на июль свидетельствует о том, что у нас будут катаклизмы, где-то могут быть очередные максимумы температур, где-то - резкие перепады температур, высокие скорости ветра, осадки, - цитирует ТАСС слова Пучкова.

Глава ведомства порекомендовал  региональным властям на местах принять это  во внимание и проработать эффективные методы реагирования.

- Я попрошу организовать исследование и принять дополнительные меры по подготовке органов управления и всей службы реагирования на природные катаклизмы, - сказал министр  по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В свете этой информации вспоминаются события прошлого года, когда после очередного потопа в Батайске из-за сильных ливней 1 июля жители города перекрыли улицу Куйбышева, требуя внимания к проблеме водоотведения. Тогда люди поддонами перегородили дорогу транспорту. Мэр города Валерий Путилин приезжал, чтобы успокоить батайчан и пообещать решить проблему. При этом в конце 2016-го после народных протестов в бюджет города заложили 16 миллионов на борьбу с «лишней» водой.

А уже в этом году, весной, корреспонденты БВ проехались по Куйбышева и проверили состояние водоотводных канав вдоль этой улицы, одной из главных в Батайске. Кюветы либо застроены, либо засыпаны землей и мусором. Похоже, если прогнозы МЧС сбудутся, это может стать серьезным испытанием для горожан...

Сегодня, как по заказу, региональное управление МЧС прислало штормовое предупреждение на 4 и 5 июля. Прогнозируются сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 метров в секунду. И при этом повышение температуры до 40 градусов. Как раз и будет повод проверить, что изменилось с прошлого года.

Янина Чевеля