16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Маршировать или учиться?

6, 7 и 8 мая пройдут общегородские репетиции праздничного шествия с участием школьников. Но внутри школ подготовка уже идет полным ходом. Детей, к их радости, снимают с последних уроков, а родители недовольны

Фото А. Кондратьева

Шествие в День Победы на главной площади города в прошлом году

Накануне празднования Дня Победы в школах города началась активная подготовка к мероприятиям. Все это потом выльется в зрелищное шествие праздничных колонн на главной площади города. За последние 5 лет я не пропустила ни одного парада и могу заметить, что школьники действительно демонстрируют интересные миниатюры, на которые стоит посмотреть. Но оборотной стороной зрелища становится то, что дети маршируют вместо уроков.

В редакцию БВ обратилась батайчанка, мать девятиклассницы школы №6. Женщина хотела выяснить, почему старшеклассников снимают с последних уроков для репетиции праздничного шествия.

- Каждый год - одно и то же! - негодует родительница. - Раньше мы старались компенсировать пробелы, заставляя ребенка в праздничные дни посидеть за учебниками. А сейчас, когда дочь заканчивает 9 класс и ей предстоит сдавать ГИА, боюсь, этого будет недостаточно.  И, думаю, лишняя пара часов занятий в школе ей бы не повредила.

Такие жалобы в предпраздничные майские дни - не редкость. Весьма распространенная практика еще с советских времен - было дело, и мне с одноклассниками везло на прогулы, санкционированные администрацией школы. Но, действительно, май - последний учебный месяц. Первая декада обычно «выпадает», а потом остается буквально две недели, чтобы написать все итоговые контрольные, нагнать упущенное, в надежде улучшить конечный результат всего учебного года. Понятное дело, родители переживают...

- Да, несколько раз мы отменяли последний урок у старшеклассников, - не стала отнекиваться директор школы №6 Людмила Бондаренко. - Но раз есть жалобы, больше мы этого делать не будем. Дело в том, что хотелось оставить детям больше свободного времени после уроков. Они же должны отдыхать, - вздохнула Людмила Васильевна.

Между тем, как заверила директор, отменялись лишь те уроки, которые не входят в ГИА и не являются основными предметами, например ОБЖ или физкультура.

В Управлении образования на жалобу отреагировали однозначно.

- Мы не рекомендуем школам города проводить репетиции во время занятий. Если у родителей есть претензии - пусть обращаются к нам напрямую, - сказала Елена Сердюк, заместитель начальника Управления образования. - Общегородские репетиции назначены на 6, 7 и 8 мая. Их график составлен с учетом того, в какую смену учатся дети. Если в первую, то они придут на площадь во второй половине дня после занятий. Если они учатся во вторую смену, то им выделено время для репетиций с утра.