16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Марина Тарасенко: «Я помню каждого человека»

Батайчанка Марина Тарасенко – член комиссии по расследованию несчастных случаев с тяжелыми или смертельными исходами.
Фото

Как рассказывает Марина, наибольшее число жертв в Батайске приносят ДТП.


Профессия нашей гостьи требует особой психологической устойчивости и гибкости. Знакомьтесь - главный специалист по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в филиале №13 Марина Тарасенко.

Молодая женщина с выразительным лицом и теплой улыбкой легко располагает к себе. Подкупают сдержанные манеры, спокойная речь и искренность во взгляде Марины.

- У меня в жизни все обычно, - начала разговор моя собеседница, - родилась в Батайске, закончила школу №7, потом биофак РГУ по специализации микробиология.

После ВУЗа батайчанка несколько лет работала в городском центре «Госсанэпиднадзора», а вот потом резко поменяла специфику профессиональной деятельности и с 2006 года пришла работать в фонд соцстраха врачом.

Отсюда и началась деятельность, которая длится уже 13-й год, в роли главного специалиста по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в филиале №13.

Следуя законам жанра, я спросила, - не опасается ли Марина числа 13?

- Ой, ну что ты, я абсолютно не суеверна, - махнула рукой собеседница. - Более того, я люблю число 13. При поступлении в ВУЗ я вытащила билет №13 и была в списке группы учащихся под тем же 13-м номером.

Тарасенко состоит в комиссии по расследованию несчастных случаев с тяжелыми или смертельными исходами. И такая деятельность подразумевает наличие психологической устойчивости и гибкости. Нельзя позволить себе срывы, хоть и приходится каждый отдельный случай пропускать через себя.

- Суть моей работы - помощь пострадавшим на производстве и их родным, - пояснила Марина, узкий специалист филиала №13 фонда соцстраха по данному направлению. - Хотя быть единственным специалистом непросто.

Дел о несчастных случаях у Тарасенко было очень много: и тяжелых, и трагичных. Но она помнит каждого человека, каждое имя... Зачастую это люди с искалеченными судьбами.

- Я всегда радуюсь, если удается помочь не только с лечением и реабилитацией, но и «вытащить» пострадавшего из посттравматической депрессии, настроить на дальнейшую полноценную жизнь, - подчеркнула Марина. - Или поддержать родственников, которые неожиданно потеряли близкого человека.

Контакты с потерпевшими длятся от момента трагедии до года. За это время люди перестают быть чужими настолько, что запросто звонят Марине на ее личный телефон.

- Моя работа научила меня прощать, принимать ситуацию, понимать людей, относиться равноценно ко всем, не разделяя на здоровых и с ограничениями, - поделилась Тарасенко. - Ведь те, у кого нет возможности полностью восстановиться после травмы, остаются обычными люди. Просто у них повышенные потребности.

По Батайску за 13 лет было более 300 различных ситуаций. Однако есть четкая позитивная тенденция - количество и тяжесть происшествий уменьшается. Наибольшее число жертв несчастных случаев приносят ДТП. Чаще всего это водители грузовых машин.

Кстати, 25 апреля в здании Администрации Марина Тарасенко провела семинар на тему сокращения производственного травматизма для батайских работодателей.

Кроме профессиональной деятельности в жизни нашей гостьи важнейшее место занимают семья, друзья, хобби. Для души батайчанка занимается печворком и очень любит готовить. А дети уже взрослые и вполне самостоятельные.

- Сын - мой защитник с самого детства, замечательный и очень ответственный. Он работает на заводе МЖБК и учится на заочном отделении в ДГТУ, - с теплотой в голосе рассказала Марина.

Дочь живет и учится в Москве в Губернском колледже искусств.

- У Ани очень сильный характер. Она сама сделала выбор своего будущего. Уехала сразу после окончания 1 курса ростовского колледжа культуры и после творческих испытаний была принята на 2 курс московского колледжа, - с особенной интонацией вспомнила Марина.

Кстати, и в Батайске Аня Тарасенко успела отлично зарекомендовать себя. В свои 15 и 16 лет в 2015-16 гг. девушка дважды получила титул чемпионки России по танцам в стиле модерн. Неслучайно, ведь дочь, по заверениям мамы, занимается танцами с шести лет, а начинала с «Дансера» Аллы Моревой.

В завершении беседы гостья нашей рубрики рассказала БВ, какими видит горожан:

- Батайчане - люди домашние, теплые. Везде в нашем городе я чувствую себя, как дома. Хотелось бы, чтобы у нас было больше граждан, которые ценят Батайск и ухаживают за ним, как за собственным домом. Хочу видеть больше улыбок и позитива!

Марина Бородина

Фото из семейного архива Тарасенко