16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Марафонцы из Батайска

Десятка батайчан пробежала Донской марафон, двое из них преодолели 42 км. А Николай Колосков, которому на днях исполнилось 82 года, вышел на дистанцию 6 км с номером министра спорта на груди! Читайте о «великих» для неспортивного человека людях.
Фото drive.google.com

Донской марафон состоялся 14 октября на базе гребного канала «Дон» и собрал более 500 жителей из нашего региона и других городов страны. Как пишет официальный сайт мероприятия, история марафона началась еще в 1980 году, тогда первый забег был посвящен летним Олимпийским играм в России. В 2018 году прошел уже 34-й по счету забег,  и в этом году участники могли выбрать одну из трех дистанций: на 42 км 195 м, 18 км и 6 км.

Фото

С номером министра на груди

- Я зарегистрировался на дистанции 6 км, - рассказывает БВ Николай Васильевич Колосков, о здоровом образе жизни и тренировках на школьном стадионе которого мы писали в июне. - Однако когда приехал на забег, выяснилось, что меня в списках нет.

Всего в марафоне, по данным сайта drive.google.com, приняли участие десять мужчин и женщин из Батайска. Но у Николая Васильевича - самый почтенный возраст. Как раз в день интервью, 26 октября, ему исполнилось 82 года. Так вот, 14 октября, не найдя себе в списках, Колосков не растерялся.

Фото

- Смотрю, как раз министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян дает пресс-конференцию. Я не постеснялся, подошел к нему и обрисовал ситуацию. Он снял свой нагрудный номер «100» и отдал мне! Так я и побежал 6 км с «министерским» номером на груди! - вспоминает Колосков.

Фото

- Николай Васильевич, а почему вы вообще решили бежать? - спрашиваем.

- А это с выборами связано. Мне не принесли приглашение на избирательный участок... Может, решили, что я уже помер?! Главное - жене принесли, а мне нет! А я ведь всего на шесть лет старше, - с юмором говорит Колосков.

- Долго готовились к дистанции?

- Тренировался я на стадионе гимназии №21, благо туда вход свободный. Бегал через день, по 5-6 кругов. А вообще считаю, помог мне бассейн, куда я впервые пришел 12 лет назад. Вода меня на ноги подняла и придала здоровья. А вообще вы лучше не обо мне пишите. В школе еще парень один бегал, Максим Милич. Так он по 120 кругов «наматывал»! Максим пробежал настоящий марафон, 42 км, - говорит Колосков.

На дистанцию - из БСМП

Фото

Максим Милич, живущий в Авиагородке, как и все спортсмены-любители, оказался настоящим энтузиастом марафона, коммуникабельным и жизнерадостным человеком. А на беговую дорожку гребного канала он вышел спустя... полтора месяца после выписки из БСМП-2. Дело в том, что до этого Максим на любительском уровне занимался боксом, а в начале лета получил травму, с которой и попал на больничную койку. Выходить на ринг парню запретили врачи. А потому боксерские перчатки он сменил на кеды.

Когда мы общались с 26-летним марафонцем, то выяснили, что судьба парню досталась не из легких.

- Я коренной батайчанин, всю жизнь живу в Авиагородке, - рассказал Максим.- Отец у меня офицер полиции на пенсии, а мамы нет, она умерла, когда мне был год... Воспитывала бабушка и отец, который мотивировал заниматься спортом. Можно сказать, что любительски занимаюсь спортом со школы служил в ВДВ.

- Максим, почему вы решили бежать? И к тому же максимальную дистанцию?

- В июле мне сделали операцию, и месяц я восстанавливался. Так как бег для меня как для боксера был одним из основных видов упражнений, я и решил переключиться на него. Подумал, а почему бы мне не пробежать марафон?! К тому же, говорят, что нет лучшего способа изменить свою жизнь! Поэтому через месяц после выписки 24 августа я вышел на первую пробежку, а 14 октября бежал свой первый марафон.

Как рассказывает Максим, «настоящий марафон» начинается где-то с 30 км. И, если вы думаете, что марафонцы бегут целый день и не меньше, то вы глубоко ошибаетесь. Так, например лучшим результатом стало время ростовчанина 2 часа 51 минута.

- Мне удалось преодолеть дистанцию за 3 часа 53 минуты. Средний темп был таким: 5:32 мин/км. Скорость - 10.8км/ч, - объясняет Милич.- Для меня главной задачей было не перейти на шаг, и у меня получилось.

Когда батайчанин финишировал, у него «болело все тело», а восстанавливался он целую неделю, в том числе и при помощи различных «кремов-мазей».

- Не мог провести даже восстановительную тренировку! Слегка крутил педали велотренажера, - продолжает Максим.

- А среди ваших друзей. Коллег многие занимаются спортом? И что дает спорт вам?

- Кто занимается, кто нет... Ведь закалять свой дух можно по-разному. Вот, к примеру, я работаю на заводе. В моей бригаде замечательные трудяги, которые отдали всю свою жизнь честной работе. Лично для меня спорт - это жизнь. Он мне дает здоровье и уверенность в себе. Говорят так: профессионал - это тот, кто живет, чтобы тренироваться. А любитель тот, кто тренируется, чтобы жить! Я самый что ни на есть любитель.

- И напоследок: так что, марафон, изменил твою жизнь?

- Думаю, да. Летом я сделал своей девушке предложение. Она согласилась!

И в следующем году мы будем закреплять отношения!

Кто из батайчан бежал на гребном канале?

6 км

Николай Колосков, 1936 год рождения

Тимур Лапин, 2002 год рождения

Ольга Радченко, 1988 год рождения

Мария Цветкова, 1974  год рождения

Анна Сафонова, 1988 год рождения

18 км

Ксения Чумина, 1991 год рождения

Никита Лазарев, 1994 год рождения

Илья Свидин, 1988 год рождения

Виталий Карапетов, 1985 год рождения

42 км 195 м

Максим Милич, 1992 год рождения

Максим Ложкин, 1987 год рождения

Фото

Максим Ложкин


Наталья Абрамова