16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Максим слишком долго умирал…

Сразу два парня-сослуживца после дембеля из военной части в Барнауле простились с жизнью. Один из них – батайчанин Максим Римаренко. Министерство обороны заявило его матери, что ей не положены деньги даже на памятник сыну.

Фото БВ.
О трагедии семьи Римаренко «Батайское время» писало в конце прошлого года. Тогда на страницах нашей газеты был опубликован материал «За патриотизм батайчанин получил онкологию». Мы написали о Максиме Римаренко, которому через два месяца после дембеля из военной части ракетно-стратегических войск поставили диагноз «рак».

И вот, мать парня, которого похоронили в июле 2017 года, вновь обратилась к нам в редакцию - на этот раз Инга Анатольевна рассказала о том, как Министерство обороны и другие ведомства России деликатно, но все же отфутболили их семью. По законам, на которые сослалась Москва, получается, что если бы Максим умер побыстрее, семье бы выплатили страховку.

Уходят в армию ребята...

Когда я приехала в небольшой домик Римаренко на Куйбышева, меня встретила прыгучая и жизнерадостная хаски Эля: молодая собака буквально облизала меня с ног до головы.

- Она у нас недавно. Купили как бракованную. Прежнему хозяину не понравился ее прикус, - сказала Инга Анатольевна.

Эля пришла на смену немецкой овчарке, собаке Максима. Та не прожила после похорон хозяина и сорока дней, умерла от тоски...

Такая же тоска, беспомощность и безысходность читается в глазах матери, которая сначала три года боролась за жизнь сына, а потом, упав на колени на его могиле, от ужаса рвала на себе волосы...

- Министерство обороны выдало нам справку, в которой черным по белому было написано: «ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ» - фраза была даже выделена большими буквами, - рассказывает Римаренко.

Фото из дембельского альбома М. Римаренко.

Фото из дембельского альбома М. Римаренко. Учебка в

Служил Максим, напомним, в части ракетно-стратегических войск Барнаула Алтайского края. Новейшая ракетная техника, «Тополя» со стратегическим оборудованием - там было то, что мы, штатские, видим только по телевизору. Причем, Максим буквально рвался на «настоящую» военную службу - туда, где нужно быть солдатом, а не красить траву.

В Барнаул из Ростовской области в июле 2013 года были направлены три срочника - наш Римаренко, Александр Харченко из Шахт и еще один парень по имени Илья. Перезнакомившись, они сплотились в части, а потому после дембеля продолжали дружить. Дружили недолго: первым, в 2016-м году, похоронили Сашу Харченко, через год из жизни ушел Максим - Илья попрощался с обоими сослуживцами, и обоих забрал рак.

Нестраховой случай?

Поскольку жизнь каждого срочника застрахована, Римаренко, чувствуя, что не справится с болезнью, в последний год борьбы с онкологией успел собрать все документы на выплату страховки и направить их в аккредитованную компанию ЗАО «МАКС».  Парня в Батайске поддержали все, кто знал его историю, - медики ЦГБ, сотрудники военкомата и даже юристы, помогавшие за символическую плату. Речь шла об одном миллионе рублей.

Страховщики не отказывали. Но, как считает Инга Анатольевна, тянули время. Тогда семья полагала, что длительная переписка - всего лишь обычная бюрократия. Теперь женщина думает совсем по-другому - 30 марта она получила письмо из Министерства обороны, которое объяснило неспешность страховщиков.

Так, в ответе говорится, что наследники, в данном случае мама, не имеют прав на выплату страховки. С одной стороны, в письме за подписью директора департамента Министерства обороны РФ А. Каульбарса говорится, что причина отказа в том, что страховые суммы не могут быть выплачены наследникам, поскольку их не успели при жизни Максима... насчитать. То есть начислить. Вот не успели и все!

Однако есть и другая сторона вопроса, и она заключается в том, что, наоборот, - Максим слишком долго... умирал. Об этом свидетельствует ответ от 16 марта этого года Управления Службы по защите прав потребителей Центробанка России за подписью Е. Ахмедовой:

- В соответствии со ст. 4 ФЗ №52 страховым случаем являлась бы смерть лица ДО ИСТЕЧЕНИЯ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, - написала чиновница.

Иными словами, Максим и его семья зря продали все что можно, чтобы продлить жизнь сына...

«На похороны собирали через соцсети...»

А Максим за жизнь цеплялся. Наверное, о том, что ему не удастся победить диагноз - рак нисходящей ободочной кишки - он понял после похорон сослуживца Саши Харченко... Но известно это одному богу...

- Пока Максим был болен, на его лечение мы потратили все, что у нас было, - рассказывает Инга Анатольевна, которая теперь тяжело справляется со скачками давления. - И когда он умер, поверите, мне не за что было хоронить сыночка...

Помощь собрала родная сестра Максима Светлана: она бросила клич через соцсети в интернете - поскольку денег не хватало. Батайчане собрали больше 20 тысяч рублей, за что семья благодарна им и по сей день.

- Думала, Министерство обороны хотя бы на памятник деньги выделит. Но даже куска камня нам не положено! - со слезами на глазах восклицает женщина, для которой в этой трагедии выплаты могли бы стать хотя бы косвенным признанием государства своей вины и подтверждением того, что ее мальчик был хорошим солдатом.

А может, армия не виновата?

Однако не все считают, что именно служба в армии стала причиной смерти Римаренко. И фразу «Заболевание получено во время службы в армии» не обязательно трактовать буквально.

- Я прекрасно помню Максима, я его призывал, - вспоминает Дмитрий Белоцерковец, начальник отделения призыва военного комиссариата Батайска. - Мне сложно судить, почему случилось такое горе, но как выпускник ракетного училища могу сказать - облучение получить в этих войсках на сегодняшний день почти невозможно.

Дмитрий Белоцерковец рассказывает, что у военкомата даже нет такой статьи - умершие после службы. Более того, среди сотрудников комиссариата - очень много бывших ракетчиков, здоровых, пенсионного возраста, имеющих детей и внуков.

- Я процентов на 80 уверен, что смерть одновременно двух сослуживцев может быть совпадением, - откровенно делится своим мнение Белоцерковец.

20% офицер оставляет на внештатную ситуацию, которая могла произойти в части. Однако все, что происходило в «Капустином Яру» находится для общественности за семью звонками - войска-то стратегического характера...

Единственным способом для семьи Римаренко восстановить справедливость остается обращение в суд - иском о компенсации морального ущерба. Об этом БВ рассказали в Коллегии Адвокатов «Гамбит».

- Компенсация морального вреда - один из способов защиты гражданином его нарушенных прав в судебном порядке. Суд дает правовую оценку представленным доказательствам. Обязательно доказательство наличия причинно-следственной связи между заболеванием Максима Римаренко и действиями ответчика (Минобороны). В том случае, если имеются основания для удовлетворения требований, размер компенсации будет определен судом, - пояснили юристы.

Однако все, что происходило в Барнауле, находится для общественности за семью замками - войска-то стратегического характера...  И предположить, что Инга Анатольевна вдруг пробьет стену секретности Министерства обороны и добьется установления той самой «причинно-следственной связи», значит, быть большим оптимистом.

В итоге у женщины остается лишь одно - собирать деньги на памятник сыну и плакать от бессилия.

...А в это время продолжаются отправки новобранцев в рамках весеннего призыва в армию из сборного пункта Батайска. Сначала будущих воинов раздевают до белья, осматривают, взвешивают, обследуют. Тот ли прикус, тот ли вес? Как тех щенят - впереди непростое, очень стрессовое время длиною в год, а «щенки» должны послужить «хозяину». Это их долг. Только вот «хозяин», случись что, не всегда ответит за «питомца» - мол, по закону не причем.

И еще: по информации военного комиссариата Батайска, батайчан продолжают отправлять в военную часть №75376 в Барнауле.

Клавдия Петренко