16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Макет обитаемой лунной станции Антона Шуликова заинтересовал космонавтов в Москве

Макет лунной обитаемой станции не фантазия, а вполне реальная научно-техничекая разработка
Антон Шуликов круглый отличник

Проект батайского подростка «Макет лунной обитаемой станции «СКАТ» удостоен диплома  на  Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи.

Над этим изобретением 14-летний подросток в Центре детского (юношеского) технического творчества работал полтора года. Как рассказал руководитель проекта,  директор ЦДТТ Александр Куделин, «СКАТ» - уменьшенная копия станции для долговременного пребывания  на луне.

- При полете она занимает мало места, а по прибытии увеличивается в три раза. Космонавты могут находиться в ней до трех лет,  - добавил Александр Васильевич.

Лунная обитаемая станция - не фантазия, а вполне реальная разработка, которая может оказать неоценимую услугу в исследовании космоса. Прежде чем приступить к реализации проекта, Александр Васильевич вместе со своим учеником изучили специализированную литературу и сделали все расчеты.

На выставке в столице «СКАТ» заинтересовал космонавта СССР Александра Сереброва, который даже оставил свой автограф на проекте.

-  Александр Александрович считает, что наше изобретение вполне могут взять за разработку, - говорит Антон Шуликов. - Однако, по его мнению, из-за большого фона радиации на луне такая станция может продержаться всего несколько месяцев. Ее можно сделать не жилой, как мы задумали изначально, а посещаемой.

Как предполагают авторы проекта, в натуральную величину «СКАТ» может быть  диаметром в  10 метров и  высотой в 12 метров.

В столице, во время проведения выставки, Антон участвовал во Всероссийской технической олимпиаде, по результатам которой получил диплом «За оригинальное решение технических задач».

Сейчас космический проект батайчан  находится в Ростове - его планируют показать губернатору  и министру образования Ростовской области.  Авторы ждут приглашения на важную встречу на следующей неделе.

Осенью  «СКАТ» будет выставлен на Всероссийскую олимпиаду «Космос» и примет участие в международном  конкурсе «Созвездие».

Антон - ученик девятого класса школы № 21, учиться отлично. Чтобы внедрять в жизнь космические идеи, по его словам, нужно хорошо знать  радиоэлектронику, механику, физику, математику.