16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Людей запутали и замучили!»

Водителям продлевают льготный срок оплаты штрафов, но хотят вернуть наказание за превышение на 20 км/ч. И всё. ГИБДД решило ввести мораторий на изменения в ПДД.
Фото «Известия»

12 декабря об очередных изменениях сообщил ряд федеральных СМИ.

Две новости, касающиеся оплаты штрафов за нарушения ПДД, обсуждаются

Во-первых, водителям продлевают срок оплаты штрафов с 50-процентной скидкой - но только в том случае, если заказное письмо с постановлением о штрафе пришло по почте с опозданием, по истечении льготного срока. Пока же если письмо задерживается более чем на 20 дней, человек по не зависящим от него причинам лишается права на льготу.

Справедливость восстанавливают внесённые правительством поправки в КоАП (статьи 31.8 и 32.2) «О возможности восстановления 20-дневного срока, установленного для уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа», которые Госдума приняла 12 декабря  в третьем чтении.

- Если копия постановления о назначении штрафа... поступила  водителю после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом или должностным лицом, вынесшими это постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, - цитирует «Фонтанка» сайт нижней палаты парламента.

Вторая новость, наоборот, обещает автомобилистам ужесточение норм. Начальник ГИБДД России Михаил Черников поддержал идею возвращения штрафа за превышение на 20 км/ч. По его мнению, неправильно, когда автомобилисты выбирают скоростной режим, исходя из «не штрафуемого» порога в 20 км/ч. Когда будет отменена норма, пока не сообщается.

Кроме того, Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Об этом сообщили «Известия».

- Никакие поправки мы инициировать не будем, потому что всех замучили и запутали. Мы ставим на паузу этот процесс, - цитирует агентство ТАСС заявление ГИБДД.

По его словам, запрет на внесение изменений в ПДД является временным и затрагивает только МВД.

Наталья Абрамова