16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Любой батайчанин сможет обратиться к власти

Через интернет – на специальном сайте. На улице возле дома не горит свет? – Жители Батайска смогут пожаловаться или даже выдвинуть на голосование волнующий вопрос.
Фото

В рамках регионального проекта «Умный город» в Батайске может заработать новая система обращения граждан. Об этом БВ 5 апреля сообщила пресс-секретарь министерства ЖКХ Ростовской области Ксения Азарова.

- В настоящее время совместно с министерством информационных технологий и связи области проработан вариант использования существующей геоинформационной системы для создания единой платформы, - приводит слова министра ЖКХ по РО Валерия Быкова пресс-секретарь Ксения Азарова.

Вместе с тем, Ксения Азарова рассказала, что регулироваться обращения будут следующим образом: на сайте сделают два раздела - «обращения» и «инициатива». Во втором разделе батайчане смогут выдвинуть свой вопрос на голосование, и если он наберет определенное количество голосов, то будет принят местными чиновниками на рассмотрение.

- В «обращениях» любой житель сможет оставить жалобу. Например, не горит свет возле его дома на улице. На такое сообщение должны будут отреагировать в срок не более восьми часов, - уточнила Ксения Азарова.

Реализовать проект министерство планирует до конца 2020 года.

- Проект «Умный город» реализуется в России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика», - напомнил Валерий Былков. - В нем будут участвовать все города Ростовской области с численностью населения более 100 тысяч человек. Это Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Волгодонск, Батайск и Новошахтинск. Наша задача - сделать донские города удобными, функциональными, цифровыми.

Руслан Шишканов

Фото yandex.ru