16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Любо!» батайской «Калинушке»

В станице Старочеркасской завершился фольклорный фестиваль "Нет вольнее Дона Тихого"

фото А. Савицкой

Ведущий концерта вручает Благодарность Анжелике Поповой

Вот уже несколько лет подряд каждое последнее воскресенье трех летних месяцев станица Старочеркасская Аксайского района принимает гостей. На областной казачий фольклорный фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого» съезжаются творческие коллективы не только из области, но и со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

26 августа в празднике принял участие батайский коллектив, ансамбль народной песни «Калинушка» из Городского культурно-досугового центра.

- Этот коллектив уже третий год подряд с удовольствием принимает участие в фестивале. Здесь можно не просто показать, на что способны сами, но и увидеть, услышать что-то новое, ценное для себя: новые песни, интересные костюмы, - рассказала заведующая автоклубом ГКДЦ Людмила Безус.

Фестивальный сезон этого года закрывали около 40 ансамблей и хоров.

- Каждому коллективу-участнику разрешается исполнить только по два номера, - поделилась руководитель «Калинушки» Анжелика Попова. - К подбору репертуара каждый год подходим очень тщательно, стараемся чем-то удивить.

В этом году пели «Славим Платова-героя» и «Уж как в Галиче горка крута». Первая (по условиям для участников в этом году) посвящена войне 1812 года, вторая - плясовая. Обе зрители приняли на «ура». Они громко выразили свой восторг казачьим «любо!», а сразу после выступления к руководителю ансамбля подошли две ростовчанки, пожелавшие записаться в коллектив и ездить в Батайск на репетиции.