16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Люблю смаковать книгу»

Сотрудница батайской библиотеки имени Толстого ведет необычный блог на Youtube

Фото 161.ру

В подписчиках на канале Лидии Лебедьковой пока 56 человек. По меркам видеохостинга совсем немного. Однако блогу всего несколько месяцев, это во-первых, во-вторых -  речь в нем идет не о сетевых хитах вроде котиков или смешных падений.

Лидия Лебедькова взяла на вооружение современные технологии для того, чтобы донести до аудитории свой взгляд на ценность литературы и привлечь людей к чтению. В своих роликах профессиональный библиотекарь рассказывает о книгах, авторах, о талантливых юных батайчанах.

На вопрос, как вообще возникла подобная идея, Лидия Петровна отвечает:

- Это моя инициатива. В библиотеке часто проходят литературно-поэтические вечера, и мне хотелось бы, чтобы в них участвовали не только посетители библиотеки, чтобы аудитория стала шире.

Сами съемки проходят в очень простой обстановке, на экране только человек и книга. Однако ролики увлекают. Потому что блогер Лебедькова книги понимает, любит, и с литературой накоротке много лет.

- Я люблю смаковать книгу, читать вдумчиво, прочувствовать, - говорит она.

Ее дети, а теперь и внуки, может, и не увлечены чтением в такой же степени, как мама и бабушка, но и не чужды ему.

- С созданием роликов мне первое время помогала внучка, - рассказывает наша собеседница.- Я поначалу просто записывала видео, не решалась публиковать в интернете. А теперь читаю отзывы своих подписчиков и понимаю, что интернет это прекрасная площадка.

- Есть мнение, что сегодня дети не читают или читают из-под палки, с явной неохотой. Вы согласны с этим? - задает вопрос БВ Лидии Петровне.

- В корне не согласна. С третьего по седьмой класс дети читают столько, что иногда нам в библиотеке не на всех хватает экземпляров. Старшие классы - поменьше, но, вероятно, это связано с тем, что дети предпочитают читать в электронном виде.

По мнению Лидии Лебедьковой, проблема, прежде всего, в выборе литературы. В огромном мире для всех найдется «своя» книга, «свои» авторы, главное найти их.

Сейчас в библиотеке имени Толстого ролики Лидии Лебедьковой может посмотреть любой посетитель, выбирающий себе чтение по душе. И число видеозаписей на канале литературного блогера продолжает расти.

«Спасибо за чудесный рассказ о новом для меня авторе», - такие комментарии оставляют зрители.

А на банальный вопрос «Какая книга произвела на вас в последнее время сильное впечатление?» Лидия Лебедькова отвечает: «Тишина» Питега Хега.

Янина Чевеля