16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лучше - поспешить!

В Дорожном урологическом центре в Батайске некоторые болезни прямой кишки смогут вылечить безболезненным способом, посредством аппарата «Геморон»

Фото Александра Кондратьева

Какие симптомы должны заставить обратиться к проктологу?

Боль, жжение, кровотечение в прямой кишке - самые грозные симптомы, которые должны привести пациента к проктологу. Под прикрытием кровотечения, которое часто связывают с геморроем, могут скрываться уже опухолевые заболевания, что требует другого, более серьезного подхода. Как и в других разделах медицины, принцип один - чем раньше обратились к врачу, тем лучше.

Что такое геморрой и почему возникает?

Геморроидальные узлы есть у каждого человека. Это анатомические образования, абсолютно физиологичные. Геморроидальные узлы представляют собой «мешочки», наполненные кровью, которые располагаются в прямой кишке, и у них есть определенное назначение. Геморрой очень тесно связан с образом жизни - это заболевание трудоспособного населения, которое испытывает нагрузки. Основная причина - застой крови в органах малого таза, причин для чего существует достаточно много. В первую очередь на процесс влияют длительные статические нагрузки, хронические запоры, нарушение диеты. Также имеются данные о наследственном характере заболевания.

Как проявляется заболевание?

Первый вариант: воспалительный процесс в слизистой геморроидального узла приводит к тому, что она изъязвляется, и возникает кровотечение. Второй: геморроидальные узлы могут переполняться кровью и постепенно увеличиваться в размерах. То есть возникает гипертрофия геморроидальных узлов.  

Что нужно делать для профилактики?

Для профилактики геморроя так же, как и при всех остальных заболеваниях, необходимо выявить причину заболевания и устранить ее. В первую очередь нужно двигаться - должен быть оптимальный двигательный режим. Возможно выполнение упражнений, которые являются прекрасной профилактикой, таких, как приседания, сжатие ягодиц (5 минут в день). Для профилактики геморроя при наличии хронических запоров необходимо наладить ежедневный стул, добившись этого соблюдением диеты.

Какие существуют способы лечения?

Методы лечения можно условно разделить на удаление геморроидальных узлов оперативно и безоперационным методом. К таким малоинвазивным методам относят, например, различное физическое воздействие на геморроидальный узел, приводящее к коагуляции.

В чем суть малоинвазивных методов?

Любой геморроидальный узел имеет определенное питание кровью. Его питает сосудистая ножка - в ней проходит и артерия, и вена. В проекции сосудистой ножки и тела геморроидального узла делается прижигание, затем оно рубцуется, и в процессе рубцевания просвет сосуда уменьшается, наполняемость геморроидального узла кровью становится меньше и постепенно спадает. В итоге узел запустевает. Такие методы хороши тем, что они мало болезненны. Но не во всех случаях возможно малоинвазивное лечение геморроя. В ряде ситуаций требуется операция.

Лечение геморроя в Центре

В нашем Центре используется малоинвазивный, безболезненный способ лечения аппаратом «Геморон». Метод основан на электрочастотном воздействии на ткани, что приводит к склерозированию, в результате которого с геморроидальным узлом происходят описанные выше изменения. Данный способ успешно используется во многих странах,

Каких проктологических заболеваний стоит опасаться?

Также к довольно распространенным заболеваниям прямой кишки и анальной области можно отнести хроническую анальную трещину и свищи заднего прохода. Так, анальная трещина заднего прохода, в запущенных стадиях, может вызывать выраженную болезненность в прямой кишке, вплоть до формирования боязни акта дефекации. А при наличии уже сформировавшихся свищей заднего прохода возможно повторное воспаление, с образованием новых свищевых ходов и отверстий, что, в свою очередь, значительно затрудняет радикальность оперативного лечения. Но главное: не стоит забывать об онкологических заболеваниях прямой кишки, которые могут прикрываться симптомами геморроя или других заболеваний. Ранняя диагностика является залогом успешного лечения.

Единая справочная служба: 8(863) 255-70-55.

Наш адрес:

Г. Батайск, ул. Куйбышева, 140.

Тел.  4-24-95, 8(863)247-07-25, 259-00-51.