16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ложка дегтя в школьной тарелке

Родители батайских детей вновь подняли тему разницы в питании льготников и «платников». Люди жалуются: не вкусно!
Фото Newsstreet.ru.

У тех, кто платит, выбор больше.

В редакцию БВ обратилась с жалобой бабушка двух младших школьников из школы №9.

- Я не понимаю, почему меню «платников» и «бесплатников» в школьной столовой совершенно разные,- возмутилась Ангелина Бугникова,- тех детей, которые получают питание бесплатно по льготе, кормят гораздо хуже и порции меньше! Разве это законно?!

А вот, например, мама второклассницы Виктории Куликовой из школы №4 вполне довольна питанием своей дочери. Правда, за питание она платит:

- Ест хорошо, не жалуется. У нас же класс полного дня, детей кормят трижды. Повара даже по желанию детей готовят некоторые блюда.

Напомним, что в школах Батайска, как и всей страны, часть учеников - дети из малоимущих семей, имеющие право на льготное питание, а остальные питаются платно. И, если судить по звонку, детей разделили на «белых» и «черных»? Мы решили поковырять в детской тарелке и вот, что выяснили.

С вопросом о различиях в меню учеников мы и обратились, в первую очередь, к директору школы №9:

- Дело в том, что льготники питаются по утвержденному перспективному меню, а те, кто оплачивает, выбирают себе заранее, что захотят, - объяснила директор Татьяна Галицкая. - Однако порции у тех и других одинаковые по весу и готовятся из одних и тех же продуктов. Да и меню не всегда разные, бывает и совпадают.

Школы получают и согласовывают с поставщиком продуктов подробное меню на две недели вперед. Столовые кормят всех учеников строго по утвержденным документам, формируя порции вплоть до граммов и количества калорий.

- Если честно,- заметила Татьяна Александровна,- не каждого ребенка дома кормят так полноценно и разнообразно. Просто детям стандартное здоровое питание уже кажется пресным. Еще бы: в столовой - ни привычных кетчупов, ни соусов, ни фастфуда.

По информации директора школы, за последние шесть лет к поставщику услуги нет нареканий. Все вовремя и качественно. Питание в школьных столовых существенно улучшилось по сравнению с тем, что было лет десять назад, по мнению Галицкой. Да и дети разные,- кто-то добавку просит, а кто-то отодвигает полную тарелку. Как пошутила одна из поваров, - дай детям волю, они будут питаться одной пиццей да газировкой.

Так есть ли разница между платником и бесплатником? Судя по ответу Управления образования города, таковая имеется.

- Меню «платников» отличается от меню «бесплатников» большим выбором и возможностью приобрести первые блюда или салаты. Купить в столовой школьники могут завтраки и обеды на сумму от 30 до 70 рублей на выбор. Столовые полного цикла (работающие на сырье) работают во всех 13 общеобразовательных организациях Батайска, - пояснила и.о. начальника Управления образования Батайска Юлия Акиньшина.

Полную версию материала читайте в бумажной версии газеты "Батайское время" от 24.10.2018