16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лицо номера: жители Екатеринбурга и сквер

В уральской столице столкнулись православные верующие и защитники природы. Там состоялась стихийная акция протеста в защиту сквера у Театра драмы, где собираются построить храм святой Екатерины.
Фото e1.ru
Фото e1.ru
Фото e1.ru
25 апреля минстрой Свердловской области выдал разрешение на строительство, и ночью с 12 на 13 мая вокруг сквера был установлен забор, внутри периметр охраняла Росгвардия и частного охранного предприятия.

В результате активисты призвали горожан, выступающих против застройки, прийти на прогулку к 19:00 13 мая.  Акция продолжалась до ночи, в пике число ее участников превысило несколько тысяч человек. Участники обрушили забор и на несколько часов захватили сквер, после чего спортсмены-бойцы и крупные мужчины, представляющие застройщика, жестко оттеснили горожан из периметра, предположительно, с применением газа. Сотрудники полиции и Росгвардии все это время бездействовали.

И, тем не менее, из-за того, что людей на площади прибывало, народ обрушил забор. Все это время екатеринбуржцы  пели песню группы «Кино» «Мы требуем перемен».

Затем к месту пришли ряды верующих, которые начали восстанавливать забор, но у них до конца это не получилось сделать.

Как сообщают федеральные СМИ, 14 мая вокруг сквера полностью восстановили забор, внутри периметра работают сотрудники ЧОП, стоит трактор. Вокруг забора довольно чисто, участники акции убрали за собой мусор...