16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Лицо» Батайска погрязло в мусоре

Рядом с вокзалом, в центре города, красуется огромная куча из коробок и разнообразного мусора. Красуется годами… Почему? Понадобилось целое расследование.
Фото А. Алексеева.

Мусор складывают каждый вечер. А ночью его вывозят. Санитарно-экологическая инспеция пока молчит - борется, наверно, с бэушными покрышками.

Улица Кирова - одна из центральных и самых посещаемых батайчанами. Именно там расположены наиболее важные для рядового жителя города объекты - рынок и вокзал. Но что видят батайчане и гости города, которые попадают на наш вокзал после шести часов вечера? Огромную кучу мусора. Каждый вечер она растет за счет коробок и прочего хлама, который не стесняются здесь оставлять торговцы «с земли», а также близ расположенных ларьков.

Возмущены этой ситуацией не только батайчане, но и фирма, которая вынуждена вывозить этот мусор каждый день.

Как рассказал БВ директор ООО «Эко-Город» Евгений Пономарев, каждый день, в 5-6 часов утра мусор вывозят. И речь идет о весьма значительных объемах - 7-8 кубов.

Примечательно, что сделать это днем не получается, машина не может подъехать в это оживленное место. Кстати, договора на вывоз мусора с «Эко-Городом» заключила лишь малая часть торговцев. И по факту, фирма должна вывозить 7-8 кубов в месяц!

- Проблема в несанкционированной торговле. Именно эти люди и оставляют за собой большую часть мусора, - рассказал Пономарев.

По словам директора, по этому поводу он уже не раз обращался в Администрацию. В итоге, проводились рейды, а «Эко-Город» вывозил даже инвентарь нерадивых торговцев. Но все эти меры давали эффект на 3-4 дня.

При этом на территории так называемого хитрого расположены формально сразу 4-5 рынков - а это разные предприниматели и разные зоны ответственности. И в эту ситуации давно пора бы вмешаться санитарно-экологической инспекции: если наказать рынки рублем, их директора моментально организуют торговлю. Даже несанкционированную!

Юлия Дорошенко