16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Литейный, 2: куда ни кинь, всюду клин…

В начале марта мы писали о трехэтажке в Батайске, которая была построена еще при Сталине. Там обваливаются «по запчастям» балконы. Мэрия отреагировала на материал, но перспектива у жильцов печальная.
Фото из архива БВ.

3 марта кусок штукатурки обвалился едва не на голову ребенку.

Фото из архива БВ.

Дом на Литейном 2, по устным свидетельствам жильцов, построили в 1928 года.

О проблеме жильцов дома на Литейном 2, мы писали в начале марта. Дата «рождения» этой трехэтажки - 1932 год! Строили при Сталине... Не мудрено, что дом за это время обветшал, и ему требуется срочный капремонт. Однако, как свидетельствуют графики  Фонда капремонта, возьмутся за Литейный в юбилейном для дома году - аж в 2032.

А пока на головы жителям обваливают куски штукатурки с балконов, дом рассыпается по частям в буквальном смысле, о чем мы и рассказали 4 марта.

БВ направило по ситуации запрос в мэрию, однако ничего утешительного для батайчан с Литейного чиновники не ответили. Кроме, разве что, того, что в ближайшее время управляющая компания должна «провести внеочередную проверку состояния бетонных плит оснований балконов и принять меры по обеспечению безопасности жителей дома». Об этом БВ 13 марта сообщила пресс-служба администрации города.

Наш главный вопрос к чиновникам заключался в том, можно ли признать дом ветхим и аварийным, чтобы расселить батайчан. Ответ пришел положительный. Но...

- Для ускорения капитального ремонта собственники жилья могут провести собрание и большинством голосов принять решение - направить письмо в Фонд капремонта Ростовской области о переносе сроков капитального ремонта. По признанию аварийным: жилье признается аварийным, ветхим и подлежащим сносу и расселению на основании результатов независимой экспертизы, которая проводится по инициативе собственников квартир в доме. Процедура отнесения дома к категории аварийного жилья подробно прописана в п.45 постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. №47, - говорится в письме администрации города.
То есть, для признания дома аварийным или ветхим жильем необходимы заявления собственников квартир и результаты экспертизы, проведенной по их инициативе. Квартиры приватизированы, поэтому муниципалитет не может действовать по своей инициативе.

В итоге, уважаемые жильцы Литейного, 2, вам нужно достать сбережения (у кого они/, конечно, есть) и заказать экспертизу. Либо, как минимум, обращаться в фонд капремонта с письмом о переносе сроков. Тут, по крайней мере, платить не придется.

В остальном государство, защитившись законами от старого фонда, умывает руки...

Клавдия Петренко