16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ликвидация БТЖТ ударила по студентам

Одних перевели в Ростов, а группе связистов не повезло – их распределили в Тихорецк, не предоставив общежития и выставив за учебу непомерные счета.
Фото wikimakia.org
В июне этого года официально закрылся БТЖТ, филиал РГУПСа, который закончили немало батайских железнодорожников. Можно сказать, что закрытие техникума, который по праву был кузницей кадров для станции Батайск, опечалило очень многих. Однако в самом невыгодном положении оказались студенты, которые на момент ликвидации учреждения еще не успели закончить обучение.

Многим, можно сказать, повезло - перевели в Ростов. А вот группе связистов - не посчастливилось: продолжать обучение им пришлось за 160 километров от Батайска - в Тихорецке. Об этом БВ рассказали родители студентов, которые недовольны условиями обучения их детей.

- Когда БТЖТ закрывался, нам, вроде бы, все разъяснили. Обещали, что ребятам предоставят общежитие, а плата за обучение сильно не повысится, максимум, на тысячу-полторы за семестр, - отметила батайчанка Юлия, мама студента четвертого курса.

По ее словам, на тот момент оплата за обучение составляла 18 тысяч 800 рублей. До ноября ученики проходили практику и сели за парты в Тихорецке только 1 числа. При этом мест для батайчан в общежитии тихорецкого техникума не нашлось. Поэтому родителям пришлось снимать жилье. Но особенно батайчан возмутило, когда детям на подпись передали новые договора за обучение, в которых была прописана новая стоимость - 24 тысячи 800 рублей.

- И что особенно обидно, до ноября мы не учились в Тихорецке, а проходили практику, почему же за два месяца надо платить почти 25 тысяч? - задался вопросом отец одного из учеников Алексей.

Примечательно, что при поступлении в БТЖТ стоимость обучения составляла 12 тысяч 500 рублей. На тот момент именно соотношение цены и возможности обучения в крепко стоящем на ногах учебном заведении и стали главными аргументами при выборе именно этой специальности.

Но, как теперь с горечью вспоминают родители, почти сразу все пошло не так. Чего только стоила нервотрепка со вспышкой туберкулеза, которая произошла в техникуме в 2013 году! Тогда ребятам пришлось полгода не ходить на занятия, а потом срочно догонять программу даже летом. А новые реалии и вовсе выбили батайчан из колеи. Студенты могут приезжать домой только на выходные, а запрашиваемая цена, по мнению родителей, уже на уровне не техникума, а вуза.

Между тем, со сложившейся ситуацией пообещали разобраться в отделе управления по работающим филиалам РГУПС. Так, первоначально начальник отдела Валентина Шведова объяснила, что практика является частью учебного процесса, в который входят не только лекции, но и эти занятия. Соответственно, оплачивается весь семестр, а не ноябрь и декабрь.

- Однако со стоимостью мы будем разбираться, - прокомментировала Валентина Евгеньевна.

Вопрос по местам в общежитии для батайских студентов тоже рассмотрят. Как рассказала Шведова, помимо батайского техникума, закрыли еще два: в Краснодаре и Кропоткине, поэтому в студентов и распределили в Тихорецк.Юлия Дорошенко