16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ликвидаторам Чернобыльской АЭС вручены награды

Мэр Батайска Валерий Путилин (справа) вручает грамоту ликвидатору. Фото Александра Кондратьева

В Батайске в  25-ю годовщину катастрофы в Чернобыле состоялся митинг в городском парке. Горожане вспомнили события 26 апреля 1986 года, когда на Чернобыльской АЭС сработала аварийная сигнализация.

Почтить память погибших ликвидаторов пришли те, кто пережил эту трагедию, первые лица города и другие батайчане.

В работах по предотвращению распространения радиационной стихии принимали участие более 12 тысяч жителей Ростовской области. Среди них было более двухсот батайчан. За прошедшие годы десятки тысяч участников ликвидации той страшной аварии ушли из жизни.  Вдовами остались около 1500 женщин. Почти 5 тысяч «чернобыльцев» области отмечены высокими наградами.

В День памяти трагедии участники митинга в Батайске были приглашены на торжественный прием. Ликвидаторам были вручены награды и грамоты за большой вклад в развитие в чернобыльского движения. В частности, от имени Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз чернобыль» были награждены Сергей Колмыков, Михаил Иванчо и Сергей Григорян. Благодарственные письма администрации Батайска были вручены десяти ликвидаторам.

Историческая справка. 26 апреля 2011 года исполнилась 25-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной на территории Украины. В тот день серия мощных взрывов полностью разрушила 4-й реактор самой мощной атомной электростанции в СССР. Несколько сотен сотрудников и бригад в течение 10 дней тушили пожар.

Основным поражающим фактором этой аварии стало радиоактивное заражение. Более 50 человек погибли в первые дни после аварии. Невозможно точно оценить влияние этой катастрофы на здоровье людей. По разным оценкам, из-за развития рака, связанного с радиоактивным заражением, умерло от 4 000 до 200 000 человек.

Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.