16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лихорадка Западного Нила добралась до Батайска

Уже трое батайчан инфицированы экзотической болезнью. В городе началась масштабная травля комаров

фото Ю. Зимницкой

Сотрудник МП Дезинфекция обрабатывает заросли травы от комаров

Как рассказали в ЦГБ города, на территории Батайска вирус лихорадки Западного Нила (ЛЗН) был выявлен впервые. Среди инфицированных две женщины и мужчина пожилого возраста. Все трое уже выписаны из больницы домой. Тем не менее, батайчанам стоит быть настороже, потому как «импортная» болезнь может быть довольно опасной...

Вирус лихорадки обнаружили в Африке еще в 1937 году, но только в 90-х он стал распространяться и по другим континентам. В России первая эпидемия была зафиксирована 13 лет назад. Вспышка инфекции произошла в 2010 году. А в 2012 году число заболевших уже почти вдвое выше, чем год назад.

- Уровни заболеваемости превышают цифры аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза. По состоянию на 17 августа, среди населения страны зарегистрировано 127 случаев ЛЗН, в том числе 14 - среди детей. Четыре случая закончились летальным исходом, - сообщает Роспотребнадзор России.

Источником инфекции лихорадки Западного Нила являются птицы, а главными переносчиками вируса к человеку - комары. Заболевание протекает с симптомами общей интоксикации, головными и мышечными болями, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и воспалением тканей головного мозга. Обычно заболевание начинается с быстрого повышения температуры до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествует общая слабость, понижение аппетита, усталость, чувство напряжения в мышцах, потливость и головные боли.

Прогноз эпидемиологов не самый благоприятный. В России, по их мнению, уже сформировался природный очаг болезни. А по мере потепления климата территория, где отмечаются случаи лихорадки, будет только расширяться. Защитить от вируса пока могут только средства, отпугивающие комаров. Вакцины от лихорадки находятся лишь на стадии клинических испытаний.

Как говорят в Роспотребнадзоре, такая ситуация настораживает и требует дополнительного принятия мер. В связи с этим, все дачные и садоводческие товарищества города обязали провести на своих территориях мероприятия по травле комаров. Письменные указания Роспотребнадзора были вручены председателям «Донской чаши», «Гидромеханизатора», «Труда», «Солнечного» и «Ягодки». Первые два уже обратились за помощью в МП «Дезинфекция». Что касается самого Батайска, обработкой его территории займется местный филиал областного центра гигиены и эпидемиологии. Вот, что рассказала БВ директор «Дезинфекции» Татьяна Бибикова:

- 23 августа к нам обратились председатели «Донской чаши» и «Гидромеханизатора». На территории и одного, и другого товарищества будет проводиться травля комаров. Услуга эта платная. Но в свете сложившейся ситуации мы остановились на минимуме - 100 рублей за обработку одного дачного участка.

По словам Бибиковой, предприятие в полной мере располагает и сотрудниками, и необходимыми химикатами для травли комаров. Даже, если в МП «Дезинфекция» обратятся все дачные товарищества, организация в силах помочь каждому из них.


Профилактика лихорадки Западного Нила для населения

1.     В сезон (с мая по сентябрь) проводить засетчивание окон и балконов

2.     При выезде на базы отдыха и дачные участки использовать репеллентные средства (от комаров)

3.     Не менее 1 раза в неделю менять воду в емкостях для ее хранения на дачах и в частном секторе, не допуская размножения комаров