16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Он лежал на кухне, в крови»

Батайчане рассказали подробности убийства в семье пенсионеров, живших на ул. Энгельса в Батайске. Убитого от ножа мужа сегодня хоронят, его 60-летняя жена – в одном из СИЗО Ростова.
Фото

В то, что в этой семье произошло подобное, первоначально не поверил никто из знакомых и родственников. Семья К. - известные в городе люди. Он - 61-летний пенсионер Вооруженных сил, работавший после выхода на пенсию преподавателем в одном из ростовских колледжей. Она - 60-летня женщина, медсестра ЦГБ. Дети, внуки. Таков был их социальный фасад.

Семейная пара пенсионеров жила в пятиэтажке РДВСа, ссора произошла между ними утром 13 июля. По предварительной информации, женщина убила мужа одним ударом в область сердца.

- Насколько я знаю, она сама после убийства позвонила детям, друзьям супруга и рассказала о содеянном. Сидела и ждала, пока приедут родственники и полиция, - говорит БВ человек, знающий подробности трагедии. - Все произошло на кухне, она, насколько я понял, убила его одним ударом кухонным ножом.

Первым на место приехал зять женщины, который и уюедился. Что пульса нет. Дальше - закрутилась правоохранительная машина: женщину задержали и увезли в ИВС.

Как уже 15 июля сообщил сайт СУ СК по Ростовской области, «по ходатайству следователя судом в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу». И сейчас она находится в одном из СИЗО Ростова.

- Понимаете, он морально давил на нее, злоупотреблял алкоголем. У них вообще напряженные отношения были, - пояснил БВ знакомый семьи.

Тот факт, что убитый был на ты с алкоголем, нам подтвердили и в местном следственном отделе СУ СК.

- Мужчина злоупотреблял алкоголем, и на фоне этого у них случился конфликт. Со слов задержанной, он ее ударил, чем и спровоцировал, - сейчас это факт проверяется, - рассказал руководитель ведомства Андрей Треглазов, добавивший, что это убийство - второй в городе за неделю.

Подтвердит ли следствие факт самообороны, наличие состояние аффекта, пока не известно. Батайчанина К. сегодня, 16 июля, привезут из морга к подъезду пятиэтажки в 12.00, где и состоится прощание. Похоронят в Красном саду, рядом с родителями.

Арестованная супруга убитого не проводит его в последний путь. Десятки лет, прожитых вместе, закончились страшно. Следственным отделом Батайска СУ СК по РО в отношении нее возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным МВД, в России 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье, сообщает «Новая газета». При этом в состоянии аффекта ежегодно совершается 51,88% подобных преступлений. По данным статистики, большинство из них происходит на почве алкоголизма или в состоянии наркотического опьянения. Самые высокие показатели в Якутии, Карелии, Псковской, Свердловской, Вологодской областях.

Все мы смертны. Ибо грешны.

Светлана Шишканова,

Анатолий Хлебников

Фото для иллюстрации pbs.twimg.com