16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Летуны» стали главной проблемой батайских дорог

В Батайске в прошлом году произошло 147 ДТП. Значительная часть из них – именно по причине превышения скорости
Фото БВ.
11 июля Управление информационной политики Правительства Ростовской области сообщило об итогах работы системы видеофиксации на дорогах Дона за первые шесть месяцев 2018-го. Итоги как раз и демонстрируют, что самое частое нарушение ПДД в нашем регионе - превышение скорости. Большинство «гоняет» сравнительно аккуратно, на 20-40 километров в час быстрей, чем требуют знаки. Таких нарушителей 92%. Настоящих шумахеров, к счастью, не так много - только 0,14% отваживаются топить педаль от 80-ти и выше. 
Распространенным нарушением ПДД стала также езда по выделенным полосам (7,3%), а вот нарушений правил стоянки и остановки сравнительно мало - 3,7%. Хотя пройди по любой улице - сплошь и рядом припаркованы авто не по правилам...
В Батайске, согласно данным отчета о деятельности городского отдела МВД за 2017 год, произошло 147 ДТП. 10 человек погибли на дорогах, 164 получили травмы. Всего же местные представители ГИБДД выявили 6677 нарушений ПДД. Цифра удручающая. Уже в этом году, когда на улице Коммунистической 24 мая погибла семилетняя девочка (место ДТП на фото), батайчане в разговоре с корреспондентом БВ предлагали: «Если власти посчитают, что светофор - это слишком, то хорошо бы хоть видеокамеру с фиксацией скоростного режима для транспорта в этом месте разместить. Если лихачам начнут приходить штрафы за превышение скорости, то, глядишь, и ездить они станут без нарушений».
Штрафы нарушителям действительно приходят - как сообщает пресс-служба донского правительства, с января по июнь этого года в бюджет нарушители ПДД заплатили 460,6 миллионов рублей. Тем не менее, вернемся к тому, с чего начали - «летуны» на дорогах по-прежнему остаются главной проблемой.

Анна Иванцова