16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лечу, лечу, снять сглаз хочу!

БВ изучило рынок «магических» Батайска. У нас хватает и гадалок, и целителей. А в интернете многие готовы «лечить» по телефону, прикидываясь батайчанками.

Скриншот одног из сайтов
В интернете все чаще можно наткнуться на информацию о странной магической активности в Батайске. Поисковик на запрос услуги выдаст не только перечень нянь, салонов красоты, строителей, и других, но непременно предложит услуги предсказательницы или целительницы.

Причем магические услуги рекламируются грамотно, с фото загадочного мага, с перечнем его регалий и описанием широченного спектра умений. Откуда же в нашем маленьком провинциальном городке появилось столько магов, судя по красочному описанию, «первой» величины, озадачилась вопросом вся редакция БВ?!

Вот тут-то мы и решили, что называется «копнуть поглубже»!

Итак, первая в списке на одном из красочных интернет-порталов под гербом нашего города значится медиум София - звоню ей. Сразу же ответила женщина средних лет и подтвердила, что по любому вопросу поможет на все 100 процентов. Причем она все может сделать заочно, по фото, сброшенному на вотсап, правда, предварительно нужно сбросить ей 500 рублей за диагностику. На мой вопрос, могу ли я попасть на личный прием, медиум вздохнула и сказала, что она сейчас уехала в паломничество по святым местам. На мою настойчивую попытку договориться о личном приеме позже, прозвучал ответ, что, возможно, в Батайск она и вовсе уже не вернется, поэтому лучше заочно. Примерно таким же был результат переговоров с другими целительницами и гадалками - вся помощь только по телефону.

Вот тут и стало все предельно ясно! Не знаю, что там с квалификацией и способностями, но Батайске все эти супер-маги да медиумы вряд ли вообще бывали, хорошо, если на карте наш город показать сумеют.

Живет такой специалист широкого профиля невесть, где на просторах нашей обширной России, а то и вовсе за ее пределами, принимает звонки от страждущих со всего света и выдает себя за земляка тому, кто позвонит. Интернет-то вездесущ.

При этом польза такой помощи сомнительна, а ущерб кошельку очевиден. И еще неизвестно, как такие экспресс-сеансы отразятся не нервном состоянии человека, итак, уже находящегося в сложной жизненной ситуации.

Но, несмотря ни на что, к магам (преемникам и адептам седьмого круга центральной пентаграммы мерцающего света огненного ордена) впечатлительные граждане все равно обращаются. А как красиво телевидение пиарит магов в разных паранормальных шоу?! Хочешь не хочешь, а поверишь!

Однако вряд ли стоит всех называть мошенниками, наверняка и сегодня есть немало самородков в области народной медицины, да и людей с экстрасенсорными способностями тоже.

Так как же дела обстоят с нашими, местными оккультными и паранормальными специалистами? Хотя если быть точными, то со специалистками, так как ни одного упоминания о батайчанине-маге найти не удалось. У нас в провинции все ожидаемо попроще, не как в телевизоре, никаких магических салонов и броской рекламы. Лучшая реклама для местных мастериц - сарафанное радио. Мы раздобыли несколько телефонов батайских умелиц и пообщались с ними, условно разделив их на гадалок и целительниц.

- Прием с гаданием на картах у меня стоит 1000 рублей, - прямо ответила на ценовой вопрос гадалка Елена, - рекламы я не даю, люди сами идут. Есть и постоянные клиенты, которые возвращаются, в среднем, раз в полгода. Оказываю помощь по чистке энергетики, вопросам с работой или продажей.

В продолжение беседы Елена рассказала, что способности видеть и гадать у нее от бабушки, а в конце добавила, что конкуренция в Батайске довольно большая, но хорошему специалисту это не помеха.

Кстати, большинство батайских предсказательниц-целительниц подтвердили предположения о том, что многие посетители обращаются к ним, в первую очередь, как к психологам.

- Мой прием длится столько, сколько это необходимо посетителю, вплоть до двух часов, потому и стоимость у меня 2000 рублей, - объяснила следующая собеседница со способностями, Светлана. - Гадаю на картах и по кофейной гуще, занимаюсь этим уже 27 лет.

Далее Светлана поведала, что дар ее тоже пришел по наследству - она посылает своих посетителей в храмы и выливает серьезные проблемы на воске. Рассказала так же целительница, что лечить человека возможно только лишь, если он сам этого захочет, иначе бессмысленно. В итоге выяснилось, что, кроме магических способностей, Светлана является еще и обладательницей красного диплома по психологии, что тоже дает фору в конкурентной сфере. Загадочной батайчанке конкуренты не помеха, так как, с ее же слов, «большая часть гадателей и целителей города только выдает себя за специалистов».

- В Батайске всего-то 3-4 сильных специалиста, а все остальные - так себе,- добавила в конце разговора предсказательница.

Выходит, что если верить словам Светланы, то те, кто не входит в лучшую магическую четверку, не просто берут деньги за некачественные услуги, а еще и могут ввести человека в заблуждение ошибочными гаданиями или, не дай бог, навредить здоровью клиента?!

Одна знакомая заметила по этому поводу:

- На мой взгляд, и от шарлатанов есть польза, я вот сходила к одной местной гуру, подумаешь, заплатила за то, что не сбылось, но зато поняла - нет смысла по ним ходить!

К этому мнению, пожалуй, и добавить-то нечего, кроме того, что прежде чем доверять свои проблемы чужому человеку, нужно хотя бы побольше узнать о его деятельности, поискать отзывы клиентов. А то позже выяснится, что «бабушка надвое сказала».

К слову, не все батайчанки со способностями хотели рассказывать о своей деятельности.

- Я не целительница, только гадаю на картах и на кофе, - бодро начала некая Анна, но последующие вопросы сразу отсекла, сбросив звонок. - Вы что там анкету на меня заполняете?! До свидания!

Зато следующая собеседница оказалась более открытой для общения и подробно рассказала о своей жизни и пути, который привел ее к целительству. Со слов этой целительницы, ее бабушка была травницей, но сама Светлана (так ее зовут) до 45 лет жила обычной жизнью, работала на фабрике и не подозревала о своих способностях. Видение пришло внезапно и неожиданно.

- Я часто совершаю паломничества по монастырям, беседую с монахами и лечу людей не по методикам, а по наитию с Божьей помощью, - поведала Светлана, заключив, что если целитель действительно лечит, то гадать не будет и карты в руки не возьмет - одно из двух.

- Я лечу и определенной суммы за прием не беру - люди сами определяют, как меня благодарить за содействие.

Напоследок я встретилась с одной из популярных в городе целительниц. При этом к ее дому в южной части Батайска выстраиваются в ряд машины клиентов-пациентов, а во дворе сидит живая очередь!

Елена поначалу отказывалась общаться с прессой, но в итоге многое рассказала о себе, правда на правах конфиденциальности, и даже провела диагностику. Общаться с целительницей интересно в независимости от того, верите вы в ее способности или нет. Не могу с уверенностью утверждать, что абсолютно все, сказанное Еленой обо мне, верно, но кое-что точно совпало.

Конечно, можно порассуждать о самовнушении или сослаться на случайные совпадения, но судя по очереди, ожидающей приема у целительницы Елены, - «нет дыма без огня».

В итоге общения с особенными батайчанками удалось выяснить, что контингент посетителей у них самый разнообразный - и молодые, и старики, и мужчины, и женщины.  Идут за помощью и советом все подряд с самыми разными проблемами. Хотя проблемы посетителей за последние 10-20 лет все же изменились. Раньше больше приходили с болезнями, трудностями в семье и на работе, а теперь преобладают проблемы с алкоголем, наркотиками или со сглазом.

Впрочем, каждая предсказательница или целительница утверждала, что делает для людей только хорошее, никаких порч или приворотов не практикует, соблюдая старый как мир принцип - не навреди!

Остается надеяться, что это чистая правда и подобные специалисты работают рука об руку с официальной медициной, не призывая больных отказываться от медицинской помощи, как в ряде нашумевших случаев в других городах. Лучше, наверное, не увлекаться сторонней, не подтвержденной официально, помощью, так как полной ответственности за свою правоту ни гадалка, ни целительница на себя все равно не возьмет.

Для себя же я решила, что необходимых изменений в жизни нельзя достичь исключительно с чужой помощью (ну разве что иногда и совсем чуть-чуть). Изменения в судьбе  - это, в первую очередь, серьезная работа над собой, над своими мыслями, желаниями и поступками. Подобное притягивает подобное, - если мысли будут светлыми, а эмоции радостными, то и жизнь будет лучше.

А между тем

Полтора миллиона долларов, и будет вам счастье...

На этом теневом рынке крутятся гигантские деньги. Ведь к целителям обращаются зачастую люди отчаявшиеся

Сегодня в стране сформировался целый класс людей, живущих за счет "магических" доходов разного уровня - экстрасенсы, маги разного толка (белые, серые, черные), предсказатели, целители, ведуны или гуру. Настоящие они или липовые, разобраться не просто.

У нас в Батайске, конечно, никто не подсчитывал доходы таких умельцев, да и масштаб явно не тот, но больше внушают доверие такие целители, которые не выставляют за свои услуги определенную стоимость по прейскуранту, как в магазине.

Кстати, доходы, приносимые подобным бизнесом в Москве, очень приличные. Годовой оборот магического рынка столицы - $ 15 млн., и это - приблизительная цифра. Рынок рекламы оккультных услуг превышает $10 млн.

Только в прошлом году в Москве к услугам «магов» и «целителей», согласно данным МВД, прибегло 300 тыс. человек. Кроме того, по данным опросов, около 20% россиян хотя бы раз в жизни обращались к «чародеям». По данным специалистов Российского онкологического научного центра, примерно 50% больных пытаются лечиться у знахарей.

При этом Росстандарт намерен предложить изменения в законодательстве, которые позволили бы следить за деятельностью систем добровольной сертификации (СДС), выдающих документы магам, экстрасенсам и гадалкам.
Марина Бородина