16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лай на всю округу и круглосуточно

Зоозащитница Э. Хапалова из Батайска отказалась впустить журналистов в дом, где содержатся более 100 животных. По ее мнению, это может навредить ей. В редакцию обратились соседи, подавшие иск в суд.
Фото


Напомним, 19 декабря читатели БВ сообщили редакции, что несколько батайчан подали коллективный иск в суд на свою соседку - известную зоозащитницу Э. Хапалову. Люди были вынуждены пойти на такой шаг - вот уже несколько лет их преследуют постоянный вой, лай и визги животных.

Мы связались с Эльвирой Хапаловой и она согласилась ответить на наши вопросы, о чем мы позже напишем в расширенном материале. Вкратце, Эльвира считает, что подачу иска в суд ее соседями с ул. Малиновой, что в ДНТ «Донская Чаша», спровоцировали именно... журналисты.

- Вы публикуете клеветнические вещи. Никакой вони у меня на участке нет! В дом и во двор я вас не впущу, мне это может навредить. Фото участка, вольеров я предоставлю только суду, - сказала Хапалова нам.

А уже через час после этого разговора в редакцию пришла группа жителей «Донской чаши», тех самых соседей, которые обратились в суд с требованием выселить животных с участка и прекратить издевательство над ними.

- Мы посмотрели, сколько комментариев люди анонимно пишут в интернете на ваш материал. Решили не прятаться под никами и аватарками, а открыто объяснить свою позицию. Вот уде 5-6 лет, как мы живем в аду! - рассказали люди.

Фото

Известно, в том числе и со слов самой Хапаловой, что во дворе у нее в вольерах содержатся около полусотни собак, а в самом доме - еще полсотни. Сама Хапалова на улице Малиновой не живет, а бывает здесь наездами. Сама она, якобы, ростовчанка.

Фото

Когда мы приехали на Малиновую, то почувствовали вонь за несколько десятков метров до дома... Не говоря уже о лае! Как здесь можно жить, трудно себе представить.

- Я каждую ночь в два-три часа просыпаюсь и больше не могу уснуть. Они воют, визжат, лают... Я на свой дом полжизни зарабатывал, а теперь жить здесь не могу. Сама же Хапалова вообще не идет на контакт. Вот мы и вынуждены подать были в суд - терпение наше лопнуло, - рассказал БВ один из соседей Хапаловой Михаил Шевченко.

Мы выкладываем видео, которое сняли на месте. Делайте выводы сами.

Досудебное слушание состоится 24 декабря. Такой иск станет для города прецедентом.

Наталья Абрамова