16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Л. Берлим признала: школы к поступлению в ВУЗ не подготовят

Управление образования Батайска предупредило родителей учеников о необходимости нанимать репетиторов. И да: в этом году в Батайске было 57 медалистов.
Фото БВ
На заседании городской Думы 25 июля Людмила Берлим, начальник Управления образования Батайска, представила интересные данные о результатах школьных выпускных экзаменов.

Итак, в этом году окончили школу 349 выпускника. Все одиннадцатиклассники сдавали два обязательных предмета - русский язык и базовую математику, а также два предмета по выбору.

Причем уровень знаний юные батайчане показали хороший, во всяком случае, набранные баллы оказались выше среднего по Ростовской области.

Более того, были у нас и такие выпускники, которые показали знания на 90 и выше баллов из 100!

Например, стобальниками по математике стали ученики школы №6 и лицея №10. Общая оценка по базовой математике составила 4,09 балла из 5.

Фото БВ
Порадовали знания выпускников по русскому языку - общий балл составил 71,8%, что значительно выше показателей предыдущих лет! Лучшими себя показали ученики школы №5, которые набрали 79 баллов, ученики школы №12 - 77 баллов и лицей №3 - 75 баллов.

На выбор молодежь предпочла сдавать следующие предметы:

профильную математику (для поступления в профильные ВУЗы) - 200 учеников, с общим баллом 46,6% (минимальный 27)

обществознание - 172, с общим баллом 52% (минимальный 42)

физику - 102, с общим баллом 47% (минимальный 36)

историю России - 67, с общим баллом 51% (минимальный 32)

биологию - 60, с общим баллом 51% (минимальный 36)

химию - 40, с общим баллом 51% (минимальный 36)

информатику и ИКТ - 39, с общим баллом 54% (минимальный 40)

английский язык - 37, с общим баллом 58% (минимальный 22)

литературу - 21, с общим баллом 58% (минимальный 32)

и географию - 10, с общим баллом 54,8% (минимальный 37).

Выпускники Батайска оказались дисциплинированными и законопослушными. В период проведения ЕГЭ нарушений представители Ростобрнадзора не выявили. Не нашли нарушений и федеральные общественные наблюдатели.

Однако, со слов начальника Управления образования, четыре выпускника все же не получили аттестаты. Двое учеников из школы №16 и двое из вечерней школы, по разным причинам оказались без документа об окончании школьной программы.

Всего в 2018 году в Батайске по совокупным успехам учебы за 10-11 классы стали медалистами 57 выпускника. А вот отличником Дона стали всего 8 из них, так как для получения такой медали нужно иметь отличные результаты по всем предметам в течение не только последних двух лет обучения в школе, а в течение всех 11 лет! Задача более чем сложная, - тем дороже награда! Кстати, для получения медали «За отличные успехи в учебе» нужно набрать не менее 70 баллов по каждому из сдаваемых на ЕГЭ предметов.

- Для успешной сдачи выпускного ЕГЭ просто необходимо изучать больше, чем дает школьная программа,- сообщила Людмила Берлим, - школьная программа рассчитана на среднего ученика, а не на поступающих в ВУЗы. Уже в этом году в экзаменационные вопросы по биологии были включены задания по фармакологии, а в следующем эта тенденция непременно увеличится.

Так что, готовьте кошельки родители выпускников! Придется раскошелиться на репетиторов, если хотите, чтобы ваше чадо получило высшее образование.

Марина Бородина